Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Четверо вьетнамцев хотели пешком дойти до Евросоюза

Четверо вьетнамцев хотели пешком дойти до Евросоюза
Фото: Совершив марш-бросок в 20 км, интуристы остановились на привал. Фото: пресс-служба Восточного регионального управления пограничной службы
На днях харьковские стражи кордона задержали в оврагах пятерых незваных гостей - четырех вьетнамцев и россиянина-проводника. Группа "интуристов" шла вдоль железнодорожного полотна в сторону Харькова. Как выяснилось во время допроса, шагали путешественники из Белгорода, где вьетнамские граждане вполне законно трудились у местной предпринимательницы. Молодые азиаты, старшему из которых - 31 год, а младшему - 23, мечтали о  Европе, и хозяйка за хорошую работу пообещала устроить им "переправу". Нашелся и проводник.
 
- Он прекрасно ориентировался на местности, был отлично экипирован - с ножом, лопатой, - рассказал "Комсомолке" Василий Какадий, старший офицер Восточного регионального управления погранслужбы Украины. - Группа намеревалась пройти пешком до западной границы Украины.
 
Правда, если проводник и был готов маршировать от Белгорода до Карпат, то его спутники - нет. По словам пограничников, вьетнамцев задержали сильно уставшими, когда они, прошагав 20 км, остановились на привал. Теперь в начале августа вьетнамцев депортируют обратно в Россию. А вот проводнику за незаконную переправу людей через границу грозит от 3-х до 5-ти лет тюрьмы.
 
- Аналогичный случай произошел и на украино-российской границе в Луганской области, на участке, который курирует наш погранотряд, - говорит Какадий. - Ребята задержали индуса в сопровождении украинца, который за деньги пообещал переправить иностранца в Евросоюз.
 
С мая по сентябрь у пограничников всегда - горячая пора. Ведь зимой, когда опадут листья и выпадет снег, нелегалам гораздо сложнее уйти от погони. Да и перебраться через заснеженные Карпаты не каждому под силу. К слову, мало кто из бегущих с Востока оседает в Украине. Главная цель большинства таких путешественников - Европа.
 
В тему
 
Грузины бегут в Россию через Украину
 
Если к нам довольно часто украдкой пробираются нелегалы из стран юго-восточной Азии, то из Украины в Россию пытаются проникнуть грузины. РФ официально не выдает визы этим выходцам с Кавказа, поэтому они вполне легально прилетают в нашу страну и бегут в Россию в поисках работы.