Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Харькове танки исчезают… по ноябрям

В Харькове танки исчезают… по ноябрям
Фото: Раритетные машины обещали вернуть на место к Евро-2012, но не успели привести в порядок площадь Конституции. Фото: сайт Харьковского городского совета.
"Комсомолка" решила узнать судьбу и харьковских танков с площади Конституции.
 
В среду утром жители Чугуева обнаружили, что с территории местной воинской части загадочно исчез памятник танку, и тут же забили в набат. Сразу поползли слухи  о том, что машину сдали в металлолом или продали коллекционерам.  
- В пять часов утра танк демонтировали и якобы перегоняют в Черновцы. Зачем - понятия не имею, - поделился сведениями с "Комсомолкой" один из ветеранов-танкистов Чугуева Иван Дикун, при котором в 1984 году машину ставили на постамент.
Чуть позже Минобороны объяснило, что танк отвезли в музей военной техники в Вышгород Киевской области.
- Перевоз бронетехники санкционирован первым заместителем начальника Генштаба ВС Украины, - подчеркнули в ведомстве.
А командир военной части Владимир Козак пообещал: через несколько дней на постаменте появится танк. Правда, не раритетный ИС-3, а более массовый Т-55.
Для наших краев это не первая история с переносом бронетехники. Постоянно меняют прописку британский танк MК.V и его сосед Т-34 - за последние два года они дважды меняли дислокацию. В октябре 2011-го их перенесли от Покровского монастыря  на Бурсацкий спуск, а через месяц погрузили на лафеты и увезли на реставрацию.
Боевые машины обещали вернуть к Евро-2012, но их нет на месте до сих пор.
- Они уже отреставрированы, стоят красивые под охраной на танкоремонтном заводе,  - подчеркнула  замдиректора музея по науке Ольга Сошникова. - Но везти их пока нет смысла из-за неоконченных строительных работ на площади.
 
Кстати
Частникам раритеты не продают
 
Военные историки уверяют, что коллекционеры интересуются  раритетными танками (стоить они могут десятки тысяч долларов), но официально продавать в частные руки машины запрещено.
- ИС-3 - дороже "тридцатьчетверки", но частнику не продадут ни тот, ни другой, -  объясняет военный историк Валерий Вохмянин. - Когда в 2005 году для высоты  маршала Конева покупали Т-34, губернатор писал специальное письмо, после которого машину нам продали по смешной цене в 19 тысяч гривен. Привезти танк из  Львова было и то дороже.