Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

В харьковских школах вторая волна поборов

В харьковских школах вторая волна поборов
Фото: Руководители учебных заведений оправдываются, мол, из бюджета ни копейки не дают на нужды школ. фото: архив КП
В "Комсомолку" обратились родители первоклассников харьковской гимназии № 82. Говорят, в первом семестре с них собрали в фонд школы по 200 гривен на ремонт туалетов, а сейчас с каждого требуют еще по несколько сотен – уже на другие нужды.
- Дело в том, что туалеты отремонтировали в старшей школе, наши дети будут посещать их еще не скоро, - возмущается мама первоклассника Оксана. – В младшей школе санузлы остались в том же состоянии, но на собрании нам объявили, что нужно сдать еще по 400 гривен, на что – не уточнили.
По словам Оксаны, в их классе много семей, которые не могут себе позволить часто и помногу жертвовать в фонд гимназии, поэтому многие родительницы задумались о том, чтобы перевести своих чад в соседнюю школу. По слухам, там поборы значительно меньше.
В администрации гимназии говорят: все финансовые сборы - инициатива родительского комитета. А иначе никак, из бюджета на ремонт не поступает ни копейки.
- Представители родительского комитета школы ходят в классы на собрания и обсуждают, какие первоочередные проблемы нужно решить и по сколько скинуться, - рассказывает директор гимназии Алла Коломийцева. - Насколько я знаю, в фонд школы каждая семья ежемесячно сдает по 30 - 50 гривен, если посчитать все месяцы учебного года – набегает большая сумма.
О том, что родителей первоклашек обязали выплатить по 400 гривен, директор слышит впервые. Но куда их собираются потратить – уже в курсе.
- Наметили менять систему отопления в начальной школе, дети не могут находиться в холоде, - уточняет Алла Федоровна. – Сейчас действительно сделали евроремонт в детском туалете, и эту проблему определили сами родители.
Родителей учеников харьковской гимназии № 14 ошарашили другой новостью: на входе в школу будут устанавливать турникеты. Необычную идею вовсю обсуждают на местном форуме: дирекция школы обещает поставить устройства за счет спонсоров, с родителей возьмут всего по 30 гривен - на фото ребенка и изготовление пластиковой карты.