Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Любимые книги харьковчан – о страстной любви и красивых вампирах

Любимые книги харьковчан – о страстной любви и красивых вампирах
Фото: Пристрастия народа не меняются из года в год - востребованы Акунин, Коэльо и Толкиен.фото: архив КП
"Комсомолка" выясняла, соответствуют ли литературные предпочтения горожан опубликованному рейтингу.
 
Популярны развалины и люди с автоматами
 
Самым издающимся автором на просторах страны, по подсчетам журнала "Фокус", оказалась харьковчанка Наталья Гавриленко, творящая под псевдонимом Симона Вилар. Ее имя в 2012 году появилось на 206 000 книг, написанных в жанре исторической мелодрамы. Второй представитель Харькова, Сергей Жадан, замыкает топ-20 с показателем в 11 500 экземпляров. Любопытно, что наша область при этом является лидером по количеству изданных книг: в год печатается почти 18 миллионов экземпляров.
Не оказалось в списке известных харьковских фантастов Громова и Ладыженского, которые пишут под псевдонимом Олди. Олег Ладыженский ознакомился с рейтингом и с улыбкой заметил, что список несовершенен, по каким критериям он составлен – писателю непонятно. Олег Семенович считает, что Олди в рейтинге мог занять  шестую или седьмую позицию.
- Но я не в обиде, - говорит Олег Семенович. - В Харькове писателей немало, но печататься здесь особо негде.
Вкус массового харьковского читателя изысканным не назовешь.
- Сейчас популярны дамские романы со страстью и любовью, апокалипсис - все накрылось медным тазом, и по развалинам бегают люди с "калашниковым", а также вампирский тренд - после "Сумерек": она полюбила вампира, он весь бледный, красивый, - делится наблюдениями Ладыженский.
 
Спрашивают Акунина и Коэльо
 
"Комсомолка" прозвонила несколько магазинов Первой столицы и выяснила, что книги Симоны Вилар безнадежно пылятся у них на полках. Харьковчане спрашивают другое.
- Фантастика, детективы, современная литература, - перечислили нам в магазине на пл. Розы Люксембург. - В основном людей интересует Брэдбери.
- Популярны Акунин, Коэльо, Толкиен, - говорят в книжном на пр. Гагарина. - По жанрам - фэнтези, женские детективы, детективы исторического плана, держится мистика типа "Сумерек"... Из харьковских авторов интересуются Жаданом. Вилар спрашивают нечасто.
В магазине на ул. Сумской, который специализируется на украинских книгах,  составляют свои рейтинги популярности. В свежем списке присутствует лишь один харьковский автор - Сашко Ушкалов. Пятерка лучших - это две книжки с рассказами, жизнеописание, исторический роман и сборник стихотворений.
- Кроме того, в лидерах часто бывает Жадан, - уточнила директор магазина Татьяна Михальская. - Как только он напишет новую книгу, снова будет первым, ибо харьковчане его очень любят.
 
В тему
 
Издатели: надежных авторов всего двое
 
В издательстве "Фолио" "Комсомолке" раскрыли секрет Симоны Вилар. Оказывается, ее основной читатель проживает в сельской местности, горожане ее почти не читают.
- Чем больше село, тем больше покупают, - уверяют издатели. - При этом ее книги  действительно продают стотысячными тиражами ежегодно.
Не значится Вилар и среди тех, чьи произведения можно издавать без риска.
- Таковых в Харькове только двое - Сергей Жадан и Сашко Ушкалов, - уточняют в "Фолио".