Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Для харьковского сурка Тимки хотят подыскать невесту

Традиция отмечать День сурка в Украине появилась в Харькове 9 лет назад. Тогда инициаторы из местного пресс-клуба, вдохновленные американским фильмом, решили найти своего предсказателя. Сурков в Харьковской области много, грызун даже красуется на гербе одного из райцентров - города Купянска, но как среди зимы выманить животное из норы, тогда никто не знал.

- Мы долго не понимали, как организовать процедуру предсказаний. Не поставишь же человека возле каждой норы ждать в надежде, что зверек появится? - вспоминает организатор Дня сурка в Украине Людмила Доля.
 
Но поиски  предсказателя увенчались успехом. На университетской биостанции возле поселка Гайдары жили практически ручные сурки, из них и выбрали "метеоролога". В  феврале 2004-го байбак Тимка оказался единственным обитателем биостанции, который вышел из спячки – это и решило его судьбу. В свой первый год на посту Тимка предсказал раннюю весну – так оно и вышло. Последующие прогнозы первого в Украине сурка-синоптика почти всегда сбывались. Более того, новая должность благотворно повлияла на здоровье зверя.
 
- Нам говорили: "Что же вы будите бедное животное, это же может плохо отразиться на его состоянии". Но в год, когда Тимка стал предсказателем, у него родилось целых шесть деток, - говорит Людмила Доля.
 
Хотя, в личной жизни главный сурок Украины был несчастлив. Его бросила жена Аделаида – ушла с биостанции на вольные хлеба и Тимка, верный муж, последовал за ней. Зверя не было несколько месяцев, в начале осени его нашли студенты-биологи -  измученного и исхудавшего, и вернули в Гайдары. Чтобы Тимка не скучал, ему подобрали новую жену, однако отношения у пары не сложились. 
Не все прогнозы сурка сбывались - в прошлом году он пообещал затяжную весну и ошибся. фото: Надежда Шостак
 
- Сурки создают семью на всю жизнь. У одного самца может быть несколько самочек  одновременно, но дети появляются только от одной, - поведал секреты из личной жизни сурков хранитель харьковского предсказателя Виктор Токарский.
Сурка Тимку Первого заменил его родственник, которого тоже назвали Тимкой. фото: Надежда Шостак
 
Первый Тимка дожил до старости и два года назад умер. Заменил его молодой байбак – Тимка Второй. За небольшую карьеру предсказателя он успел побывать не только  метеорологом, но и последователем осьминога Пауля. В прошлом году Тимка угадывал победителей Евро-2012, но сурка подвел излишний патриотизм. Зверь вывел в финал  хозяев чемпионата – Украину и Польшу. Не оправдался прогноз ни на футбол, ни на погоду – сурок пророчил затяжную весну.
 
Сейчас главного метеоролога Украины готовят к его главному празднику.
 
- Тимка уже проснулся, но из норы выходить не хочет, ест вяло. Тем не менее, к прогнозу Тимка готов, думаю, предскажет позднюю весну, - подозревает хранитель.
 
В этом году Тимка-младший уже достаточно возмужал, чтобы создать семью, на биостанции ему подыскивают невесту. Биологи надеются, что, обретя семейный статус, Тимка будет делать более достоверные прогнозы.