Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Харьковчан заставляют платить по счетам прошлого века

Финансовыми махинациями, рассчитанными на дурака, предприятие "Харьковтеплоэнерго", которое прекратило свою деятельность еще в 2007 году, грешит регулярно. На этот раз напугать решили жителей Алексеевки.
 
- Открываю почтовый ящик – там квитанция, что нужно срочно оплатить долги за отопление и горячую воду, которые накопились еще в конце 90-х годов. Указана сумма чуть больше 1000 гривен, есть и телефоны, но я туда звонила – никто не отвечает, –  жалуется жительница дома по пр. Людвига Свободы, 35А Любовь Васильевна.
 
Такие же квитанции нашли в почтовых ящиках и жители соседних домов. Люди реагируют по-разному: кто помоложе - выбросил бумагу в урну, ответственные пенсионеры занервничали, ведь в послании черным по белому написано: тех, кто не оплатит – вызовут повесткой в суд.
 
В КП "Харьковские теплосети", которое обеспечивает город теплом и горячей водой, о  квитанциях ничего не знают. Уверяют: эти "письма счастья" - не их рук дело, ведь "ХТС" начало обслуживать своих клиентов с нулевым балансом. Кто сейчас может оперировать долгами компании-предшественницы тепловики понятия не имеют.
 
- "Харьковтеплоэнерго", которое существовало ранее, признали банкротом в 2007 году, их больше не существует, - объясняет заместитель начальника филиала "Харьковтеплосбыт" Андрей Пярн. – Долги, которые они выставляют, к нам не имеют отношения, никаких претензий к нашим клиентам по этим долгам мы предъявлять не можем.
 
Комментарий юриста
 
"Игнорируйте со спокойной совестью"
 
Юристы советуют игнорировать угрозы компании-призрака. Мол, такие квитанции –  мошеннический трюк, рассчитанный на пугливых простачков.
 
- Есть такое понятие, как срок исковой давности, согласно закону это три года, поэтому люди могут со спокойной совестью выкинуть эти счета в мусорное ведро, - уверяет эксперт по ЖКХ Харьковской правозащитной группы Михаил Гаевский.