Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковские оптовики не хотят торговать китайской гречкой

Харьковские оптовики не хотят торговать китайской гречкой
Фото: Отличить крупу из Поднебесной от местного продукта не должно составить труда, говорят в обществе защиты прав потребителей.

500 тонн китайской гречки разгружаются в Одессе и вот-вот поступят в розничную сеть после соответствующего анализа. Такую информацию озвучил в среду министр аграрной политики Присяжнюк. Цена крупы до сих пор не определена, хотя ранее озвучивалась цифра в 19 грн за килограмм.
- По моей информации, китайская гречка в Харьков уже поступала, но ее качество было никудышным, - рассказал нам предприниматель Игорь Олегович, торгующий гречкой оптом. - Собственными глазами я такую крупу не видел, но слышал, что она продавалась в одном из супермаркетов города. Но я бы ее не купил даже с учетом дешевизны. Во-первых, чтобы имидж не портить. Во-вторых, мы работаем с бюджетом, а там нужен полный комплект документов. С Китаем дополнительная нервотрепка получается.
По свидетельству специалистов, китайские продукты сегодня вовсе не являются чем-то диковинным для украинского рынка. В частности на прилавках Харькова есть лук, чеснок и даже картофель из Поднебесной. Отличить продукты китайского производства несложно.
- В любом случае, на гречке должно быть указано, где и кем расфасовано, место производства. Даже если крупа прибыла к нам расфасованной, на ней должны быть необходимые маркировки, вес, производитель и все остальное, - объясняет председатель Харьковского областного общества защиты прав потребителей Святослав Маслак. - Качество гречки должно соответствовать нашим пищевым ГОСТам. То есть что она, к примеру, не кормовая.
- А сами вы купили бы китайскую гречку? - интересуемся мы.
- Я вообще эту крупу особо не люблю, поэтому мне в этом смысле проще.
Сколько китайская гречка может стоить в магазине, опрошенные нами специалисты спрогнозировать не смогли. И объяснили, что по пути от производителя до прилавка стоимость крупы может вырасти в два-три раза.