Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Мобилку пропавшего харьковского журналиста обнаружили в лодке на берегу водохранилища

Мобилку пропавшего харьковского журналиста обнаружили в лодке на берегу водохранилища

Напомним, Василий Клементьев, редактор харьковской газеты «Новый стиль», специализирующейся на журналистских расследованиях, пропал 11 августа. Уехал с коллегой собирать материалы для очередной статьи - и не вернулся, 12-го его гражданская жена обратилась в милицию, а 15-го возбудили уголовное дело по ст. 115 УК (умышленное убийство). Правоохранители объяснили: возбуждение уголовного дела - мера вынужденная. Статья «умышленное убийство» позволяет существенно расширить полномочия следователей.

В журналистском сообществе Харькова Климентьева мало кто знает. Многие коллеги впервые услышали фамилию редактора газеты «Новый стиль» только в связи с его пропажей. Однако в местном отделении Союза журналистов Василия Климентьева помнят хорошо.

- Он лауреат конкурса «Часопис-2009», член Союза журналистов. Я его знаю как положительного человека, очень серьезного, который не бросается словами, - рассказала секретарь харьковского отделения Союза журналистов Нонна Зотова. - У него были очень откровенные, смелые материалы.

С середины 1990-х Климентьев писал разоблачительные статьи о крупных налоговиках, прокурорских работниках. Как удалось узнать «Комсомолке» из собственных источников, последняя поездка Клементьева тоже была рабочей — вместе с другом он отправился фотографировать дачу крупного харьковского чиновника.

- Вчера около 18.00 в лодке на Печенежском водохранилище, телефон нашли люди, отдыхавшие на берегу Печенежского водохранилища. Сейчас водолазы обследуют прилегающую территорию, - сообщили в ЦОС МВД в Харьковской области.

Фото АТН.