Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 апреля
Загрузить еще

Миллиардера и основателя Cirque du Soleil арестовали за выращивание марихуаны

Миллиардера и основателя Cirque du Soleil арестовали за выращивание марихуаны
Фото: Фото : Цирк du Soleil

Основатель всемирно известного канадского цирка Cirque du Soleil Ги Лалиберте задержан по обвинению в выращивании марихуаны на своем частном острове в Тихом океане.

Как сообщает AFP, 60-летнего Лалиберте задержали, когда он сошел со своего самолета во Французской Полинезии. Затем, как сообщает телеканал Polynesie Premiere, Лалиберте допросили о продаже наркотиков на Таити. 13 ноября он должен предстать перед судом.

Компания Lune Rouge, созданная канадцем, заявила, что Ги Лалиберте использовал марихуану исключительно в медицинских и личных целях. Миллиардер отрицает, что каннабис покидал территорию его частного острова Нукутепипи и свою причастность к обороту наркотиков.

"Гай Лалиберте полностью отмежевывается от любых слухов о его причастности ... к продаже или обороту наркотиков", - говорится в заявлении.

Как сообщается, правоохранители успели опросить работников элитного комплекса Polynesie Premiere, приближенных к Лалиберте. На их мобильных телефонах были обнаружены снимки с плантаций марихуаны, что и стало основанием для предъявления обвинения Лалиберте, а также его задержания.

Досье "КП"

Ги Лалиберте родился в Канаде в 1959 году, карьеру начинал на улице. В смысле - с нехитрых уличных представлений: глотал огонь, ходил на ходулях, играл на аккордеоне. В какой-то момент пошел на риск: привез цирковую труппу из Квебека на фестиваль искусств в Лос-Анджелесе - с билетами в один конец. Обратных билетов действительно не понадобилось: труппа имела успех. Она со временем и стала знаменитым на весь мир Cirque du Soleil.

Официально Cirque du Soleil основан в 1984 году Ги Лалиберте и Жилем Сент-Круа. Цирк известен отказом от использования животных и представлениями с музыкой, дизайном и хореографией. В шоу задействованы около 4000 сотрудников, в том числе 1300 артистов из почти 50 стран.

В 2009-м году Лалиберте стал седьмым в мировой истории космическим туристом.

В 2015 году Ги продал большую часть своей доли в Cirque du Soleil, сохранив за собой 10%. В 2017 году Лалиберте основал компанию Lune Rouge, которая инвестирует в проекты в области искусства, развлечений и технологий. Журнал Forbes оценивает его состояние в один миллиард долларов.

В ТЕМУ

Клоун отправился на орбиту

Ги Лалиберте - уличный фокусник, пожиратель огня, клоун и один из самых богатых людей Канады, основатель цирка "Дю Солей" - на "Союзе ТМА-16" отправился в космос (путевка обошлась ему в 35 миллионов американских долларов). Он и из своего полета сделает представление (смотрите репортажи с орбиты) и вложенные в полет "зеленые" отобьет рекламой Cirque du Soleil

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Хочешь жить в достатке - рассчитывай на себя

КП" представляет истории людей, торговавших спичками и ставших миллионерами