Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Рыба всплыла от недостатка кислорода

Рыба всплыла от недостатка кислорода
Фото: Рыба дохнет от недостатка кислорода

После того как в одном из водоемов Лозовского района массово погибла рыба (по одним данным - 150 килограммов, по другим - аж полторы тонны), экологи забили тревогу. Это произошло на одном из участков канала Днепр - Донбасс, он питает Краснопавловское водохранилище и является одним из самых крупных «поставщиков» воды для близлежащих райцентров - Лозовой, Первомайского, а также Харькова.

- Мы установили, что рыба погибла от недостатка кислорода, - рассказали сотрудники экологической инспекции в Харьковской области. - Как и предполагалось, в воде оказалось повышенное содержание сероводорода, оно ощущается даже без анализов – характерный запах. Дело в том, что на этом участке не работают насосы. Теоретически они должны перекачивать воду в Краснопавловское водохранилище из Днепра и очищать ее. В данном случае катализатором происшествия стал дождь: как известно, после осадков температура воды меняется, а для застоявшегося водоема это трагедия. Таким образом, сероводород пошел наверх.

- Канал «стоит» уже два года. Двенадцать насосных станций не работают, резко уменьшилось количество кислорода, - рассказал главный санитарный врач Лозовского района Сергей Шилин. - Идут процессы брожения, гниения водоема, водохранилище не пополняется свежей водой. И если не решить сегодня вопрос по очистке воды, то ее качество ухудшится уже в ближайшее время. Эти водоемы не прокачивали уже два года. Если качество воды ухудшится до такой степени, что система очистки не будет справляться, водохранилище не сможет быть источником питьевого водоснабжения.