Сегодня 23 марта +8°C

Спроси у «Комсомолки»

Сколько времени ребенок может проводить перед компьютером?

С тех пор, как дома появился компьютер, моего сына-семиклассника все чаще можно увидеть перед его экраном.. Понимаю, что в наше время умение обращаться с компьютером – это достоинство, а не недостаток, но переживаю, что долгое пребывание перед экраном ребенку вредит. Подскажите, сколько часов в день можно разрешать ребенку сидеть за компьютером?

Ирина Приходько.

- Младшим школьникам возле компьютера можно проводить в день не более 15 минут, старшим – не более 25, - говорит врач по гигиене детей и подростков областной санитарно-эпидемиологической станции Евгения Шуба.

Проблема «компьютерной зависимости» детей, по мнению специалистов, из года в год становится острее.

- Сейчас у врачей даже существует  такой термин - «компьютеромания». Когда ребенок настолько втягивается, что может проводить в игровых салонах целые дни и тратить на это все деньги. При первых же признаках чрезмерного увлечения компьютером необходимо принимать меры – вести ребенка к врачу. В большинстве случаев помочь сможет психотерапевт, но в тяжелых ситуациях может понадобиться помощь психиатра, - предупреждает Евгения Ивановна.

Но, по мнению специалиста, бороться с компьютерной зависимостью ребенка родители все-таки в состоянии.

- Родители, которые занимаются своими детьми, всегда найдут, чем отвлечь ребенка от ПК, - уверена врач. - Они могут куда-то вместе пойти или придумать какую-нибудь игру. Так что пути решения проблемы есть, хоть это и сложно.

Если вы все-таки считаете, что 15 минут в день для ребенка – маловато, выбирайте из двух зол меньшее: специалисты СЭС предупреждают, что игровая приставка, подключенная к телевизору, наносит больший вред здоровью, чем компьютер.

-  Телевизор дает большее излучение, а кроме того, далеко не всегда работает так, чтобы не мигал экран. А ведь это все отражается и на состоянии зрения ребенка, и на его нервной системе, - говорит Евгения Шуба.

Кто пускает пьяных в метро?

На днях поздно вечером ехала домой на метро. На «Центральном рынке» зашел в вагон мужчина: мало того, что еле на ногах стоит, так еще и грязный весь. Уселся рядом на лавочке, начал дурные вопросы задавать. Как его в метро пустили, ума не приложу! Кто вообще отвечает, чтобы такие пассажиры не ездили в общественном транспорте?

Ольга Крылова.

В отделе по охране метрополитена рассказали, что следить за общественным порядком в метро должны линейные отделы милиции, которые находятся на каждой из 28 станций – на одном из выходов в вестибюле или возле кассы. На посту милиции одновременно несут дежурство два человека, к которым можно обращаться по поводу любого нарушения.

Согласно статье 178 Административного кодекса, появление в нетрезвом виде в местах общественного пользования запрещено. Если по внешним признакам видно, что человек нетрезв, сотрудники милиции просят его не спускаться в подземку, а если такое уже произошло, составляют протокол. Задержанного в первый раз отпускают с миром, заверили правоохранители: вызывают родственников или «скорую» – она увозит в токсикологическое отделение. Дальше последуют штрафы – сначала от 10 до 17 грн. Потом – в зависимости от степени нарушения – от 51 грн. до трех минимальных зарплат. На третий раз правоохранители имеют право задержать нарушителя на срок до 15 суток.

Кстати, все нарушители подобного рода заносятся в базу данных.

Кроме лиц в нетрезвом состоянии, вход в метро запрещен также людям в грязной одежде. К примеру, сотрудники службы канализации после работ должны воспользоваться другим видом транспорта. В противном случае их, как и пьяных, просто не пропустит гражданский контролер (есть на каждой станции). Если же человек настаивает на том, что должен ехать в метро, контролер вызовет милиционера.

Задержать пьяного также может подвижная группа, которая получает сигнал от контролера (у него есть кнопка вызова).

С какого возраста ребенка примут в ясли

Нынешнее материальное положение, к сожалению, не позволяет мне просидеть в декрете хотя бы до того момента, как ребенку исполнится полгода. Но я слышала, что в детсад малыша, который не умеет самостоятельно кушать и ходить в туалет, не возьмут, а няня – удовольствие не из дешевых. Скажите, с какого возраста должны принимать в ясельную группу?

Анна Щеглова.

В городском управлении образования  рассказали, что по закону детей в возрасте двух месяцев могут принимать только в ясли-сад, но в Харькове таких дошкольных учреждений просто нет, хотя еще двадцать лет назад были. Там нужны специальные условия – молочная кухня, столы для пеленания, специальное питание. Как правило, в садик принимают деток от полутора лет, но отказать годовалым права не имеют, особенно когда в семье тяжелое материальное положение и маме нужно выходить на работу. Конечно, лучше подумать о том, что ребенок пойдет в сад, заранее – приучать к самостоятельности в еде. Чтобы не было проблем с определением ребенка в дошкольное учреждение, лучше записаться хотя бы за несколько месяцев – принимают только в порядке очередности. Кстати, по словам специалиста, за садиками нет закрепленности по месту жительства, как в случае со школами – отдавать ребенка можно в любой понравившийся. В ясельных группах (до трех лет) по закону должно быть не больше 15 детей, в средних – до 20. Обычно по списку их бывает больше, но тех, которые постоянно посещают, примерно столько, сколько положено.

Тем мамам, у которых ненормированный рабочий день, подойдут группы с круглосуточным пребыванием деток – их в Харькове немного. А вообще ребенок может ходить в детсад на 4,5, 9 или 12 часов. Родители, которые не хотят отдавать свое чадо в детсад и располагают финансовой возможностью, могут подыскать гувернанта или няньку во всевозможных кадровых агентствах – их услуги стоят от пяти гривен в час.

Как перечислить деньги за границу

Жена уехала на заработки за границу, но не рассчитала, сколько нужно взять с собой денег на первое время. Подскажите, как лучше всего переправить ей деньги?

Олег.

Оптимальный вариант – обратиться в банк и воспользоваться услугой денежного перевода. Главное удобство в том, что не нужно открывать банковский счет ни отправителю, ни получателю. Единственное – необходимо учесть, что деньги могут переводиться только в пределах одной системы. Хотя это не обязательно будет один и тот же банк. Например, большинство крупных банков работает с системой Western Union. При этом если отправить перевод в одном банке, а получить его в другом, разницы не будет. Главное, чтобы система была одна.

Системы перевода денег, которыми оперируют украинские банки, отличаются стоимостью комиссии за услуги. В большинстве случаев комиссия не постоянна, а зависит от суммы перевода. Чем больше перевод, тем меньше сумма комиссии – действует обратно пропорциональная зависимость.

Что нужно, чтобы отправить деньги:

- предъявить паспорт;

- заполнить бланк заявления на отправку перевода;

- внести сумму перевода и комиссию;

- сообщить получателю номер перевода и сумму (эти данные вам дает сотрудник банка).

Чтобы получить перевод, нужно:

- узнать у отправителя номер перевода и сумму, а также ответ на контрольный вопрос (если таковой есть);

- найти в городе любой банк, где есть такая система переводов;

- предъявить документ, удостоверяющий личность.

загрузка...
загрузка...

Политика

Происшествия

Экономика

Общество

Светская хроника и ТВ

Спорт