Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

На «Звездном мосту» стать героем сможет каждый

На «Звездном мосту» стать героем сможет каждый
Фото: На «Звездном мосту» стать героем сможет каждый

Нынешний «Звездный мост» необычно камерный. Гости поселились не в городских гостиницах, а за городом, в пионерлагере «Солнечный». Там же, на территории лагеря устроили и фейерверк в честь открытия. Но камерность не означает закрытость.

- Этот форум, прежде всего, для читателей фантастики, - говорит исполнительный директор фестиваля Александр Золотько. – Поэтому в пансионате запросто можно будет пообщаться со всеми гостями-писателями.

«Доступ к телу» будет и всю пятницу в ХНУ им. Каразина на многочисленных семинарах. К примеру, Василий Головачев будет доступен с 11.00 в аудитории им. Синельникова (левое крыло) после показа фильма «СМЕРШ» по его книге. Андрей Валентинов представит свой вариант военной альтернативной истории «Железный капут» в аудитории 4-64 с 14.30 до 16:15. А на литературной секции «Второй блин» выступит французский литературовед Андре Кабаре, чья мать и бабушка родились в Харькове, но были репатриированы в годы войны. Но иностранец будет рассказывать не об этом, а о «современной французской фантастике».

Вечером, снова в пансионате, писателям устроят экзамен. В полседьмого начнется «Что? Где? Когда?» по фантастике и фэнтези в рамках Международного турнира «Кубок Средиземья».

- Дело в том, что в этом году «Звездный мост» учредил приз на всемирном чемпионате по «Что? Где? Когда?». Он будет одновременно проводиться в 150 городах, - поясняет директор Харьковского института чудаков Николай Макаровский.

Интеллектуальная игра закончится диспутом: «Читатель, как причина кризиса в русскоязычной фантастике».

- Почему в наших книгах нет картинок? Именно из-за читателей. Они пока не готовы платить за это. Восемь графических рисунков удорожают книгу наполовину, - приоткрывает часть своего доклада Александр Золотько.

Ну а в субботу серьезную программу сменят игрища. После закрытия литературной «Олдинской осени» все желающие могут почувствовать себя в роли фантастического героя: пострелять из лука, подержать в руках меч, пометать ножи, и даже полетать на воздушном шаре, не исключено, что удастся совершить полет над городом. Во всяком случае, фантасты очень на это надеются.

- В воскресенье мы, наконец, определим, что же сильнее: представители научной фантастики или фэнтези, - улыбается писатель Дмитрий Громов. - Они спорят уже не один год, за кем будущее. Пусть выяснят свои отношения при помощи пейнтбольного оружия.

Кстати

В течение всего фестиваля (с 13 по 16 сентября), в харьковском планетарии будет проходить выставка фантастической живописи и фотографии, а в холле ХНУ – тематические фотовыставки. Вход свободный.

Фото c сайта фестиваля.