Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

В городе 54 ребенка заболели менингитом

В городе 54 ребенка заболели менингитом
Фото: В городе 54 ребенка заболели менингитом

Однако об эпидемии менингита говорить рано, уверяют специалисты. На почти полуторамиллионное население Харькова 88 случаев – это цифра, из-за которой не стоит паниковать. К тому же в прошлом году, по данным городской СЭС, в сентябре уже был 101 заболевший.

- Просто мы хотим предупредить людей, чтобы при первых признаках респираторной инфекции, они обращались к врачу, - говорит заведующая эпидотделом городской СЭС Людмила Клещар. – Чем раньше будет поставлен диагноз, тем легче вылечить.

У менингита – масса способов попасть в организм: воздушно-капельным путем, через грязные руки или с водой. Тем он и опасен, предостерегают врачи. В прошлом году, например, был случай, когда ребенок заразился через мяч, поиграв с другом в футбол.

- Многие привозят менингит из Крыма,- поясняет Людмила Клещар. – Это, как правило, те, кто отдыхал там «дикарем». Условия такого отдыха нельзя назвать здоровыми: на берегу и едят, и загорают, и нужду справляют.

Наша справка

Менингит - это воспаление оболочек (твердой, мягкой и паутинной), покрывающих головной и спинной мозг. Этому заболеванию подвержены люди любого возраста, но чаще всего страдают новорожденные и дети до 10 лет. Менингит проявляется повышением температуры, головной болью, тошнотой, рвотой, сонливостью, угнетением сознания. Часто отмечаются боли и тугоподвижность шеи и поясницы. Пульс может быть частым либо замедленным. На коже иногда возникают мелкие или крупные кровоизлияния. Если при инфекции носа, горла, легких появились перечисленные выше симптомы, лучше провести соответствующие исследования на менингит.