Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стройки закрывают из-за грязи и объявлений на заборах

Стройки закрывают из-за грязи и объявлений на заборах

Возведение жилого дома и автосалона на Полтавском шляхе вчера приостановила городская комиссия по благоустройству

На «грязнуль» настучали жители частного сектора

Комиссия из городских чиновников, представителей санстанции, МЧС и ГАСК наказывает нерадивых строителей уже давно. Но их коллеги, похоже, выводов из чужих ошибок не делают. Даже зная о приезде комиссии, две из трех строительных компаний не смогли провести генеральную уборку так, чтобы не оставить проверяющим повода для замечаний.

Будущее здание автосалона на Полтавском шляхе, 79 не строится до понедельника. Хотя к приезду комиссии перед зданием в срочном порядке заасфальтировали пешеходную дорожку и даже, похоже, основательно помахали метлами на самой стройплощадке, этого оказалось мало.

- Выдано предписание, во-первых, организовать на стройке выезд с твердым покрытием. Хотя заказчик говорит, что он сделан, значит, необходимо этот выезд чистить, чтобы грунт не вывозился на дорогу. Во-вторых, необходимо привести в соответствующее состояние забор - почистить его он наклеенных объявлений. Кроме того, у нас есть замечание по складированию стройматериалов, - рассказала начальник инспекции государственного архитектурно-строительного контроля Юлия Агафонова.

Как оказалось, поводом для проверки этой стройки городской комиссией стали жалобы жителей прилегающего частного сектора. На устранение всех недостатков строителям дали время до понедельника: не справятся – работа будет простаивать и дальше, обещают проверяющие.

20-метровую зону вокруг забора не убрали

На грязь вокруг соседней стройки жаловались городским властям и жители дома по улице Полтавский шлях, 144. Здесь пока закладывается фундамент будущей высотки. Специалисты ГАСК приостановили работы по этому адресу еще 24 октября, но уже на подходах к закрытой стройке стало ясно: в этот раз продолжить возводить дом проверяющие не разрешат.

К примеру, представитель СЭС моментально обратила внимание: 20-метровую зону по периметру стройки явно не убирают. Архитектурно-строительные инспекторы могли вдоволь налюбоваться плотно заклеенным разнокалиберными объявлениями забором. Наконец, глава комиссии, начальник городского управления коммунального хозяйства Виктор Китанин сразу заметил, что землю со стройки вывозят явно неправильно (глиной было щедро притрушено обширное пространство).

- Руководство стройки полностью игнорирует правила благоустройства и ведения строительных работ. 24 октября ГАСК приостановил стройку, дал предписание, однако оно не выполнено. Сегодня органы санитарного надзора составляют административный протокол о нарушении правил благоустройства. Кроме того, здесь необходимо оборудовать площадку с твердым покрытием, мойку для колес (грузовых машин, вывозящих землю со стройки – Авт.). Поэтому ГАСК продлевает приостановку работы, а органы санитарного надзора привлекают представителя строительной организации к административной ответственности, - сообщил Виктор Китанин.

- Мы в кратчайшие сроки произведем уборку прилегающей территории и создадим площадку с твердым покрытием и мойку колес, - пообещал проверяющим заместитель директора ООО «Харьковжилье» Павел Захаров.

Двухэтажную развалюху не сносят из-за одной семьи

Единственная стройка, которой разрешили «жить и работать» - на Кузнечной, 22. Хотя и здесь не все гладко. Кроме незаасфальтированного выезда со стройплощадки, жителям окружающего района, да и самим застройщикам явно мозолит глаза полуразрушенный дом, который уже несколько лет торчит рядом с новенькими высотками. Оказалось, на его месте тоже собирались строить новое жилье, даже разработали проект, но не договорились с жильцами ветхого строения.

- Здесь было 10 семей, с девятью мы нашли общий язык и отселили. Им предлагалось несколько вариантов на выбор: кому-то покупали квартиры, кому-то - частные дома. А с одним собственником вопрос не можем решить по сегодняшний день, - рассказал заместитель директора фирмы «ТММ» Анатолий Павлов.