Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В прошлом году около ста харьковских девчонок прервали беременность

В прошлом году около ста харьковских девчонок прервали беременность

В областном центре планирования семьи подводят статистику. Цифры - впечатляющие. В прошлом году для искусственного прерывания беременности на операционный стол легли 138 девочек из Харьковской области в возрасте до 18 лет. Четверым из них не было и четырнадцати!

- Последняя пациентка была у нас в начале этого года. Мама привела свою дочь, заметив, что та уже два месяца не пользуется гигиеническими прокладками, - рассказывает специалист центра Елена Петриченко. - Оказалось, что мама беспокоилась не зря. На УЗИ была видна восьминедельная беременность. О том, чтобы родить ребенка, в этой семье и слышать не хотели. Миниаборт делать было поздно, поэтому мы выписали ей направление в стационар на искусственное прерывание беременности.

Официально акушеры имеют право делать аборт только до 12 недель беременности. При большем сроке – нужно разрешение специальной комиссии облздрава и только по социальным или медицинским показаниям.

- Родителям приходится собирать справки о доходах, составе семьи, маленькой площади квартиры, чтобы доказать, что семья социально необеспеченна. И все это нужно успеть сделать до 20 недель беременности. После этого уже никто не возьмется делать аборт, - качает головой врач. – Хотя была у меня 15-летняя пациентка из областного центра, которая решила рожать, причем ее мать была очень счастлива, что скоро станет бабушкой.

К слову, мы не имеем права осматривать девочек до 18 лет без разрешения родителей или опекунов. А школьницы до последнего не признаются им, ждут, а вдруг месячные еще начнутся?

В вузах читают лекции о контрацептивах

Но больше всего абортов делают все-таки студентки.

- Из более чем полутора тысяч таких операций в нашей области девушкам до 25 лет - две трети сделаны в Харькове, - подсчитывает Елена Валентиновна. – Сказывается, что это студенческий город. Хотя если взять цифры за последние десять лет, то картина уже не такая печальная - количество абортов сократилось почти в четыре раза. Надеюсь, не последнюю роль в этом сыграл наш центр (открылся в 1996 году).

По словам Елены Петриченко, сегодня во всех вузах Харькова от центра открыты консультативные кабинеты. А в ХНУ им. Каразина лекции по контрацепции даже включены в сетку расписания первого курса. На эти занятия приходят и девушки, и ребята, признается врач.

- А о чем чаще всего спрашивают?

- Ой, бывают такие вопросы, что просто не знаешь, как и ответить. Например: «А правда, что из-за неправильно надетого презерватива быстро заканчивается эрекция? – улыбается, вспоминая, специалист центра. - Но чаше всего, конечно, спрашивают о мифах контрацепции. К примеру, девочек беспокоят гормональные таблетки: не вырастут ли после их употребления волосы, не располнеют ли, а правильно ли они их принимают? Мальчиков же почему-то больше интересуют местные спермициды – кремы, мази, свечи. Отрадно, что они в курсе их существования. Хотя мы предупреждаем: да, эти средства не несут гормональных нагрузок на организм. Но они бывают неэффективными из-за неправильного использования. Молодые пары часто не соблюдают инструкцию. В результате – незапланированная беременность.

Предохраняться и лечиться можно одновременно

В отличие от прежних лет, когда молодежь «залетала», потому что слыхом не слыхивала о каких-то методах контрацепции, сегодня за помощью к хирургам прибегают в основном из-за ошибки при подборе средств защиты.

- Часто приходят девушки, которые сами себе назначают препараты, - удивляется Елена Петриченко. - Услышали рекламу, или подружки посоветовали... Был у меня такой случай. Студентка на приеме рассказывает: «Моя подружка побывала на вашей лекции в институте, где вы говорили о препаратах. Она стала принимать, и я решила попробовать. Только у нее все в порядке, а со мной что-то странное происходит». Мы смотрим – а она беременна. Оказалось, что препарат ей не очень подходил, появились неприятные ощущения, и эта девушка сама себе отменила его. А этого ни в коем случае нельзя делать! После резкого прерывания приема препарата наступает так называемый ребаунт - эффект: когда созревает не одна яйцеклетка, а сразу несколько. И вероятность забеременеть возрастает в несколько раз!

Врачи настаивают: каждое средство индивидуально, и его нужно подбирать только с врачом! К примеру, подбор гормонального средства происходит только после тщательного обследования девушки.

- Врач должен иметь полную картину здоровья девушки, - разъясняет специалист. – Это касается не только половой системы, но и сердечно-сосудистой, неврологической, желудочно-кишечной. Во-первых, для того, чтобы исключить все противопоказания. Во-вторых, чтобы подобрать такой препарат, который одновременно будет оказывать и контрацептивное действие, и лечебное.

Информация к размышлению

Последствия аборта, не может прогнозировать ни один специалист

- Это даже не зависит от квалификации врача, - вступается за коллег Елена Петриченко. - Просто по-разному реагирует организм. И очень часто случается, что однажды прервав искусственно беременность, можно больше уже никогда не зачать. Бывает, что при операции заносится инфекция, воздух то не стерильный вокруг. В результате, получаем воспаление. Если его вовремя не пролечить, происходит слипание маточных труб, что преграждает путь яйцеклетки в матку. Женщина становится бесплодной. А гормональные нарушения! Ведь при аборте яичники не знают, что им делать: то ли поддерживать беременность, то ли восстанавливать цикл месячных… Происходит гормональный сбой, который может продолжаться долгие годы. Но бывает и такое. Как-то я долго наблюдала одну пару с бесплодием. Женщина прошла массу обследований, но мы никак не могли выяснить причину. Пока не сделали ей лапороскопическую операцию, во время которой посмотрели матку изнутри, и не увидели, что эндометрий (внутренний слой матки) у нее нарастает только на одном малюсеньком участке. Оказалось, что это последствия единственного аборта, который она сделала десять лет назад. Сама операция тогда прошла без проблем. Но травмированный эндометрий больше не восстановился. Этой женщине пришлось потом в платной клинике делать искусственное оплодотворение – подсаживать готовый эмбриончик на этот маленький участок эндометрии. И то, получилось только с третьей попытки.

Кстати

В областном центре планирования семьи работает телефон «горячей» линии - (057) 719-10-62. С 9.00 до 15.00 часов сотрудник центра даст необходимую консультацию, если по каким-то причинам вы не хотите прийти в центр лично. Подобный кабинет открыт в студенческой поликлинике, а также во всех районных поликлиниках города и области, за исключением Печенег и Коломака.