Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Ста горожанам отрежут канализацию

Ста горожанам отрежут канализацию

Из-за того, что платежи горожан за канализацию, начиная с декабря, начали заметно снижаться, руководство предприятия задумалось о крайних мерах – отключении неплательщиков. Если до сих пор «радость» жизни без этой услуги успели испытать всего с десяток потребителей, то весной их ряды могут пополниться доброй сотней. Если, конечно, харьковчане не погасят долги. В первую очередь уведомление об отключении получат те, кто задолжал «Коммуночистводу» около трехсот гривен, да еще и за текущие платежи не рассчитывается.

- Приспособление для индивидуального поквартирного отключения мы разработали, запатентовали его, - сказал на встрече с журналистами генеральный директор предприятия Иван Коринько. – Скоро начнем массированное отключение за долги. Пока еще готовы рассматривать вопрос о реструктуризации долга – на год, два, три. Но только при условии ежемесячных расчетов.

Если харьковчане действительно не в состоянии оплатить задолженность, возможны уступки – рассрочка может растянуться на 7 – 10 лет.

Такого бонуса не стоит ждать тем, кто не будет рассчитываться за оказанные услуги по ремонту канализации, вызывая слесаря на дом. С недавних пор, как известно, эти услуги стали платными. Теперь слесарь-сантехник даже не зайдет в квартиру, если хозяин скажет, что платить не будет. Кроме устных заверений, специалисты потребуют и письменных обязательств.

Подробности

Что делать, если в квартире авария

Если в вашей квартире есть какие-то неисправности по части канализации, звоните в аварийную диспетчерскую «Харьковкоммуночиствода» по тел.: (057) 704-14-46, 704-14-47, 704-14-48.

Диспетчер предприятия, принимая заявку от абонента, назовет предварительную стоимость работ и проверит в своей базе данных наличие задолженности за услуги водоотведения. Если за вами имеется должок, вам предложат заключить мировое соглашение для оплаты в рассрочку. Когда на место приедет аварийная бригада, будет названа окончательная сумма на предполагаемые работы. И заключен договор подряда и протокол согласования договорной цены. Если подпись под документом поставлена, после выполнения работ не забудьте расписаться и в акте выполненных работ. В течение пяти дней после этого вы должны оплатить услуги сантехников в любом отделении сберкассы. Если кто-то все-таки не заплатит, последует отключение от системы канализации.

- Бесплатно мы работать не будем, - сказал Иван Коринько. – В следующий раз к клиенту, который не оплатил вызов слесаря, бригада не приедет.

В подъездах, подвалы которых продолжают «благоухать», специалисты обещают навести порядок не ранее, чем через год. Немало времени понадобится и для исправления внутридомовых систем ливневой канализации. Из-за того, что в подъездах холодно (батареи разворованы или не работают), ливневки в морозы «порвались».

Конкретно

Стоимость платных услуг КП

«Харьковкоммуночиствод»

Замена ванны      119,57

Замена сифонов на пластмассовых трубопроводах   35,58

Замена сифонов на чугунных трубопроводах  40,88

Замена унитаза со смывным бачком типа компакт    53,83

Замена унитаза с высоко расположенным смывным бачком      42,94

Замена мойки (на одно отделение) 50,33

Замена мойки (на два отделения)   61,42

Замена раковины с цельноотлитой спинкой     53,35

Замена раковины с отъемной спинкой    45,72

Смена шаровых кранов к бачку     30,91

Ремонт смывного бачка типа компакт    32,03

Замена умывальника без смесителя         48,72

Замена умывальника со смесителем        63,49

Замена сидения к унитазу     32,63

Замена смывного бачка типа компакт     48,79

Укрепление расшатанного унитаза 33,42

Устранение засоров санитарных приборов      36,05

Устранение засоров внутренних канализационных трубопроводов (1 пролет между ревизиями) 34,80

Замена резиновых манжет унитаза при высоко расположенном смывном бачке   32,86

Замена резиновых манжет унитаза при смывном бачке типа компакт  41,53.

Примечание: в стоимость работ не входит цена расходных материалов.

Фото из архива «КП»