Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На оперов из райотдела завели уголовное дело

На оперов из райотдела завели уголовное дело

 

Милиционерам грозит срок от 3 до 8 лет за превышение служебных полномочий.

 

Стражи закона сами могут оказаться на скамье подсудимых – областная прокуратура возбудила уголовное дело по факту превышения служебных полномочий оперативными работниками одного из райотделов милиции.

Чего хотели от медиков правоохранители, выяснит следствие. А пока известно, что 12 ноября подозреваемые провели осмотр кабинета межрайонной нейроофтальмологической медико-социальной экспертной комиссии - вне зоны оперативного обслуживания и без привлечения следователя прокуратуры. Кроме того, они без описи изъяли документы строгой отчетности и печати, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры, ссылаясь на начальника отдела надзора за соблюдением законов органами внутренних дел при проведении дознания и досудебного следствия Ольгу Власенко. Опять же без оформления процессуальных документов подозреваемые задержали и доставили в райотдел милиции руководителя комиссии, где безосновательно удерживали женщину более 6 часов. А 14 ноября сотрудники этого же отдела, превышая служебные полномочия, провели осмотр кабинета в одной из городских больниц, безосновательно задержали врача-невропатолога и удерживали ее в райотделе более 8 часов. После этого врач обратилась в «неотложку» с жалобами на ухудшение состояния здоровья.

 

Наша справка

 

За превышение служебных полномочий (часть 2 статьи 365 УК) предусматривается лишение свободы на срок от 3 до 8 лет с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет.