Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Половина школьников записалась на тесты

Половина школьников записалась на тесты

А ректорам харьковских вузов еще раз напомнили, что новые правила приема обсуждению не подлежат.

Вузы в тихом шоке

Независимое тестирование вместо привычных экзаменов. Вместо билетов – тестовые задания, экзаменаторов заменят компьютерные программы. К переменам готовились давно, систему тестирования испытывали в прошлом году. Тогда, напомним, Харьковская область показала далеко не самый лучший результат в стране. Сегодня в Харьковском региональном центре оценивания качества знаний уверены в успехе и уже вовсю принимают заявки от желающих проходить тестирование. За месяц до окончания срока приема документов (20 февраля – Авт.) в центр наведались 12 тысяч школьников, из которых 4,5 тысячи – жители города.

- По нашим подсчетам, около 25 тысяч выпускников из области должны записаться на тестирование, - рассказали в Центре. - Пока изъявили желание почти половина, но время еще есть - почти месяц.

О трудностях пока разговор не ведется, даже четыре новых (по сравнению с прошлым годом – Авт.) для нашего региона предмета не пугают. Из тех, что уже были, - украинский язык и литература, математика, физика, химия, ???, из новинок – география, зарубежная литература, основы экономики, основы правоведения.

Подобного энтузиазма у руководителей вузов и председателей приемных комиссий нет. Они только плечами пожимают и говорят, что время собирать камни наступит в июне. На днях руководителям институтов, университетов и техникумов сказали, что дороги назад нет и новые правила поступления обсуждению не подлежат. А письмо в Министерство науки и образования, которое наши ректоры направили еще в прошлом году, наверху рассмотрели, но менять для Харькова ничего не стали.

Из-за этой чехарды в некоторых вузах до сих пор нет правил поступления, хотя сегодня этот документ особой силы не имеет – как МОН скажет, так на местах и будет.

Музыку и рисование придется сдавать

Что будет представлять собой вступительная кампания-2008, в вузах гадают, как на кофейной гуще. Но то, что через приемные комиссии не будут проходить тысячи абитуриентов, уже ясно. Адаптируемся, говорят председатели комиссий. Теперь они будут принимать сертификаты от абитуриентов. И только в некоторых готовят тесты для сегодняшних 11-классников – там, где есть специальности творческого цикла, иностранные языки или физподготовка. В НТУ «ХПИ» таких специальностей немного, в педагогическом университете – побольше. Там придется дополнительно сдавать рисование, хореографию, музыку. В юридической академии, фармуниверситете, университете радиоэлектроники добавочных экзаменов для поступающих не будет. Как и шанса что-либо пересдать. Это можно будет сделать ровно через год, на очередном тестировании.

Кстати, всем школьникам, даже тем, кто будет зачислен в вуз по итогам подкурсов, нужно нести оригиналы тестов в свою приемную комиссию.

Важно!

Пункты регистрации:

- для выпускников общеобразовательных школ Харькова – по месту учебы;

- для выпускников ПТУ – единый городской пункт регистрации на базе Харьковского высшего училища сферы услуг (ул. Якира, 5);

- для выпускников высших учебных заведений 1-2 уровня аккредитации и выпускников прошлых лет – единый городской пункт регистрации на базе Харьковского текстильного техникума (ул. Данилевского, 3).

С собой иметь паспорт (для школьников, которым на этот момент исполнилось 16 лет) или свидетельство о рождении вместе с документом, удостоверяющим личность.

Более подробную информацию о независимом оценивании знаний можно получить по телефону горячей линии (057) 705-06-56 или на сайте www.testportal.com.ua.

Обратная связь

Уважаемые читатели! С какими проблемами, связанными с независимым тестированием и поступлением в вуз, вам пришлось столкнуться? Звоните нам сегодня, 24 января, с 12 до 13 часов, по телефону (057) 752-00-00.