Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

В Харькове коммунальные тарифы подняли на 65%

В Харькове коммунальные тарифы подняли на 65%

С 1 марта в Харькове вступают в силу новые тарифы на квартплату – передаёт rus.newsru.ua со ссылкой на пресс-службу Харьковского городского совета.

В пятницу исполком горсовета установил новые тарифы на услуги по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий для домов коммунальной собственности территориальной громады Харькова, которые находятся в хозяйственном ведении коммунального предприятия "Жилкомсервис".

Стоимость услуг в целом возросла примерно на 65%. Новый средний расчетный тариф составит 1,38 гривен за квадратный метр (до сих пор он составлял - 87 копеек). Этот тариф будет действовать для жителей более пяти тысяч домов. Тарифы рассчитаны для разных типов многоквартирных домов и "разбег цен" составит от 12 копеек до 1,99 гривны за квадратный метр.

Новый тариф будет на 100% покрывать фактические затраты на содержание жилого фонда, в то время, как действовавший до сих пор покрывал лишь 67% затрат, утверждается на сайте горсовета.

Прежние размеры тарифов в Харькове вводились в октябре 2006 года.

Тем временем, как мы сообщали, Ассоциация городов и общин Украины просит Кабмин принять законопроект, который бы предусматривал имущественную ответственность должников за неуплату за жилищно-коммунальные услуги. Об этом заявил Министр жилищно-коммунального хозяйства Алексей Кучеренко.

Министр отметил, что "если уже главы городов обращаются к нам с такой просьбой, то и они уже понимают критическую ситуацию, которая сложилась в теплоэнергетике в связи с резким падением количества платежей от населения за полученные жилищно-коммунальные услуги".

По его словам, такое резкое падение выплат со стороны населения вместе с теми долгами, которые существуют у частных предприятий и предприятий ТКЭ областных и городских уровней, может составить "проблему, по сути, для национальной безопасности, экономики и энергетической безопасности Украины".