Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

От кори привьют только 20 % молодых харьковчан

От кори привьют только 20 % молодых харьковчан
Фото: Чиновники горздрава очень надеются на сознательность молодых людей. За руку тащить на тесты никого, конечно, не будут.

Медицинская перепись населения

 Пять месяцев понадобилось сотрудникам харьковских районных поликлиник на сбор информации. В городском управлении здравоохранения говорят, что была проделана титаническая работа, фактически - перепись молодого населения. В зоне риска – то есть в возрасте от 16 и до 29 – сейчас находится более 233 тысяч человек. Но это не значит, что каждому нужно будет повторно сделать прививку.

- В Украине осуществляется плановая иммунизация населения, которая предусматривает проведение прививок против кори в детском возрасте. После того как ребенку вводят вакцину, у него вырабатывается иммунитет. Однако, по данным мировой статистики, к 16 годам у 16 - 20 % он не сохраняется. Прививка, сделанная в детстве, становится неэффективной в подростковом возрасте. Для этих 20 % молодежи и нужно проводить дополнительную иммунизацию, - считает вице-мэр, директор департамента охраны здоровья и социальных вопросов горсовета Игорь Шурма. - В прошлом году мы видели, как в нарушение требований действующего законодательства Министерство охраны здоровья пыталось провести тотальную дополнительную иммунизацию всей молодежи в возрастной категории от 16 до 29 лет. Но после гибели ребенка в Краматорске стало очевидно, что, во-первых, вакцина не сертифицирована, во-вторых, ее введение не отвечает требованиям.

Игорь Михайлович ссылается на исследование датских ученых. Они изучили более 12 тысяч случаев заболевания корью и выяснили, что 85 % заразившихся  ею - жители пяти вполне благополучных стран Западной Европы. Украина в зону риска не попала.

- Возникает вопрос: почему в таком пожарном порядке выделили индийскую вакцину именно нам, а не Великобритании или Франции? - возмущается директор департамента. - К тому же у нас замалчивают тот факт, что в Индонезии и Филиппинах в такой же вакцине, от которой умер ребенок в Краматорске, были выявлены вещества, которые вызывают бесплодие у женщин и мужчин. Может, какой-то заокеанский дядечка таким образом пытается подкосить наш генофонд? Мы в Харькове не дадим это сделать.

 Вместо 233 тысяч доз вакцин – 40 000

 Смерть подростка в Донецкой области после вакцинации индийским препаратом подорвала и без того шаткое доверие к этой процедуре. Врачи из областной СЭС боятся, что не в таком уж отдаленном будущем это может привести к вспышке кори. В горздраве пытаются смягчить мрачные перспективы. Так или иначе сегодня альтернативы вакцинации не существует, просто надо подходить к ней с умом.

Из 233 тысяч парней и девушек, проживающих в нашем городе, вакцинация от кори понадобится лишь 30 - 40 тысячам. Причем это не только коренные харьковчане, но и студенты, у которых в нашем городе лишь временная прописка. С краснухой все еще проще, уверяют медработники. По украинским законам, молодым мужчинам прививать ее в принципе нельзя. Поэтому тестирование на напряженность иммунитета проведут только среди девушек. По статистике, лишь 3 % из них понадобится повторная вакцинация.

Разница, как говорится, налицо. Видна и экономическая, и практическая выгода. Цена вопроса дополнительной вакцинации, по словам директора департамента, 4,5 миллиона гривен. Но с одной оговоркой - по ценам конца 2008 года. На покупку всех расходных материалов и вакцин (бельгийской или французской) деньги выделит городской совет.

 Тестировать будут в районных поликлиниках

В облСЭС объяснили, что напряженность иммунитета проверяется и сейчас - правда, лишь у студенческой молодежи. Происходит это на базе 20-й  поликлиники или же организовываются выездные лаборатории на территории вузов. С теми, кто уже получил высшее образование или решил обойтись без него, сложнее. Всех их нужно будет как-то привлечь в районные поликлиники протестироваться. А с этим могут возникнуть проблемы. Например, 26-летняя Юлия не собирается проходить тестирование. Причина простая - нет времени.

- Я стараюсь поддерживать состояние своего здоровья. Принимаю витамины, высыпаюсь, выезжаю по выходным на природу на свежий воздух. И вообще прививки не люблю, - говорит девушка.

Ее знакомая Вероника пока что тоже не собирается в поликлинику. И по той же причине.

- Если бы пришли тестировать домой, я бы согласилась. А тратить свое время не собираюсь. Вообще не помню, когда последний раз была у врача. К тому же в детстве переболела краснухой, а кори почему-то не боюсь, - признается молодая женщина.

Игорь Шурма все же рассчитывает на сознательность молодых людей. Понятно, что насильно на тестирование никого не загонишь. Чтобы как-то убедить пройти тест, чиновники готовят масштабный информационный проект. В доступных формах всем постараются объяснить, почему так важно проверить наличие иммунитета. А еще Шурма обещает, что вся процедура будет полностью бесплатной. Шприцами, ватой и всем необходимым пункты тестирования город обеспечит.

 Подробности

 Время от времени случаются вспышки болезни

 Проверка иммунитета на корь и краснуху - не прихоть городских чиновников. Это достаточно коварные вирусные заболевания. Причем, как известно, особенно опасны они именно для взрослых людей.

Время от времени в нашей стране случаются вспышки заболеваемости корью. Последняя была в 2005 - 2006 годах. Тогда 45 тысяч человек переболели, пять  умерли. Харьковскую область, правда, пронесло. У нас было зафиксировано 2,5 тысячи заболевших, но до летального исхода, к счастью, не дошло. Если кори стоит бояться всем, у кого не сохранился иммунитет с детства, краснухи особенно опасаться надо молодым женщинам. Заболевание   на начальных сроках беременности практически стопроцентно приводит к выкидышу либо к серьезным проблемам со здоровьем у малыша.