Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

На котельных экономят миллионы

На котельных экономят миллионы
Фото: Чуть теплые батареи и холодная вода вместо горячей - картина, до боли знакомая многим харьковчанам.Фото с сайта yuzle.com

Чуть теплые батареи и холодная вода вместо горячей - картина, до боли знакомая многим харьковчанам. Долгое время одним из лидеров по количеству жалоб такого рода был Орджоникидзевский район. Но в конце концов хотя бы часть жителей удалось удовлетворить, попутно сэкономив некоторое количество бюджетных миллионов. Никакого волшебства - всего лишь замена старого оборудования...

Старая котельная на ул. Электровозной обогревала и снабжала горячей водой несколько десятков домов, шесть школ и две больницы. К сожалению, не слишком успешно - район развивался, появлялись новые здания, и ее мощностей на всех уже не хватало.

- Мы могли построить рядом новую котельную, чтобы покрыть возросшую нагрузку, либо же продлить на четыре километра магистраль от ТЭЦ-4. А это сумасшедшие капитальные затраты - десятки миллионов гривен... Проанализировав ситуацию, специалисты пришли к выводу, что нужно выбросить старое оборудование и поставить более современное - меньшего размера и большей мощности. Таким образом, мы сразу уходили от проблемы качества подаваемого тепла. А ведь здесь люди десятилетиями не видели горячей воды и забыли о нормальном отоплении, - рассказывает директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев. - Сегодня эта котельная полностью реконструирована. Всего потребовалось около 7 млн грн, включая стоимость оборудования (для сравнения: только строительство новой котельной обошлось бы не меньше чем в полтора миллиона). Затраты окупятся примерно за два с половиной года.

Похожая ситуация - в домах по пр. Фрунзе, которые обогревались от котельной ТЭЦ-4. Чтобы не вынуждать местных жителей греть воду в кастрюлях, решили оборудовать несколько индивидуальных и групповых тепловых пунктов.

- Дома находятся на расстоянии 2 км от ТЭЦ. Естественно, потери при транспортировке тепла были очень велики, - объясняет директор департамента коммунального хозяйства горисполкома Виктор Китанин. - Мы создали здесь групповой тепловой пункт, который обслуживает 133 здания. Теплотрасса гораздо короче и, соответственно, потери меньше. Жалоб от местных жителей сейчас практически нет.