Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Разметку нанесут немецкой краской

Разметку нанесут немецкой краской
Фото: Даже в центре на зиму кое-где пропали белые линии на дорогах.

Чем теплее, тем лучше

 Было это 12 марта. Есть надежда, что скоро запах свежей краски почувствуют не только в центре. Наконец-то очередь дошла и до остальных пешеходных переходов и разделительных полос, не переживших зиму. В коммунальном предприятии «Сигнал», которое занимается уличными «зарисовками», говорят: чтобы обновить разметку по всему городу, нужно два с половиной месяца.

Почему к процессу не приступили, как только сошел снег, коммунальники объясняют просто: для разметки важна не только сухость дороги, но и температура воздуха. Чем теплее - тем лучше, но главное, чтобы не ниже десяти градусов, объясняют специалисты. В этом году в Харькове впервые применят новую краску, более устойчивую. По словам заместителя начальника КП «Сигнал» Виктора Чикина, производят ее немцы в городе Рубежное Луганской области. Надежды на нее большие. Фирма-изготовитель обещает, что линии сохранятся по крайней мере шесть месяцев. Сохнут свеженарисованные полоски на дорогах 15 - 17 минут. Но проблема в том, что дорожные «художества» возможны только на  улицах с относительно хорошим покрытием. Остальные ждут своей очереди и ямочного ремонта.

 Линии нарисуют «Шмели»

 Размечают линии специальные машины. Сейчас в распоряжении КП «Сигнал» их три. Это так называемые «Шмели», сделанные на базе «Газели».

- Трех «Шмелей» нам вполне достаточно, чтобы провести разметку по всему городу за два с половиной месяца, - уверяет замначальника КП.

Что касается сохранности свежих полосок, то зависит она от погодных условий - снега, песка, гололеда, но в первую очередь - от количества транспорта. По Белгородскому шоссе в день проезжает около 10 тысяч автомобилей. И линии здесь стираются быстрее, чем на менее загруженных улицах, объясняют дорожники. Устойчивую краску придумали как раз для таких случаев. Но, кроме нее, в этом году в Харькове начнут применять холодный пластик. Сейчас он считается самым надежным материалом. Он может продержаться на дороге от года до двух.

 Звонок в ГАИ

 Как показывает практика, пешеходные «зебры» в Харькове долго не живут. После нанесения полосы четко видно пару месяцев, потом они исчезают буквально на глазах. Отражается ли это на аварийности на дорогах? В ГАИ отвечают отрицательно.

- Если даже «зебра» стерлась, никуда не делись знаки. Вряд ли отсутствие разметки влияет на ДТП. В городе на двойную сплошную линию водители тоже не всегда обращают внимание. На трассе в ночное время светоотражающая разметка указывает направление, а в городе есть освещение. Так что ее влияние минимальное, - считает старший инспектор по организации дорожного движения городского управления ГАИ Александр Скоморохов.

Пенять на стершуюся разделительную полосу тоже не приходится. В любом случае, по Правилам дорожного движения, водитель должен держаться как можно правее. В ДТП бывают виноваты не полосы на дорогах, а чаще всего люди, в этом в ГАИ твердо уверены.

 Конкретно

 В ближайшее время «Шмели» выйдут на такие улицы: Нариманова (от начала улицы до речки Уды), Деревянко (от Сумской до пересечения с проспектом Ленина), Белгородское шоссе (от парка Горького до проспекта Проскуры), спуск Веснина (от Пушкинской до Шевченко), Героев Труда (от Барабашова до Шевченко), Шевченко (от Московского проспекта до улицы Матюшенко).