Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расстрел инкассаторов: заказчик один, исполнители – разные

Что-либо говорить официально о том, как продвигается расследование тройного убийства инкассаторов «Ощадбанка», в Харьковском УМВД не спешат. Известно только, что мужчину, которого задержали в Москве, в Украину пока еще не перевезли. Однако наш источник в МВД сообщил интересную деталь: мол, заказчик ограблений – один и тот же, и он в Харькове, а вот исполнители преступления - разные.

- В 2001 году нападавшим было на вид лет 30, и в 2009-м - столько же, хотя прошло 8 лет, - аргументирует правоохранитель.

А тем временем в Госслужбе охраны, предоставляющей услуги банкам, в очередной раз задумались о безопасности своих сотрудников.

- В Харьковской области 1500 отделений банков, и только 54 из них оберегаем мы, - говорит пресс-секретарь Харьковского управления Госслужбы охраны Алла Калашник. - Наши сотрудники отлично понимают, куда они пришли работать. Никто не застрахован. Но после нападения 2 апреля заявлений по собственному желанию не появилось. Наверное, потому, что мы мобилизовались уже после первых ограблений: закупили специальные бронированные машины, практически отказались от ночных икассаций, а если и случается, то делаем их в усиленном режиме - двумя машинами. Одели всех наших ребят в отличные бронежилеты - такие, что выдерживают автоматные пули, обязательно каски у каждого на голове.

Коллеги погибших 2 апреля и работники «Ощадбанка» хотя и оправились от шока, но с бронежилетами теперь предпочитают не расставаться.

 Кстати

 Сразу после трагедии «Ощадбанк» обещал оказать помощь семьям погибших. Брат Сергея Косова - Константин сказал, что потихоньку деньги начали выплачивать, но сумму не назвал. А деньги этой семье сейчас ох как нужны: младшая дочка погибшего инкассатора 8-летняя Юля тяжело заболела - у нее воспаление легких.

Получила первые деньги и вдова Сергея Иваненко - Надежда, но и она не знает, какую помощь в полном объеме готов оказать банк.