Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Наши ученые могут создать вакцину от свиного гриппа за полгода

Наши ученые могут создать вакцину от свиного гриппа за полгода
Фото: Харьковчане свиней пока что панически не боятся.

Хрюшек поразил вирус-мутант

 Они предлагают уже сейчас начать создавать свою вакцину и тест-системы диагностики вируса H1N1. В странах, где его выявляли, препараты для создания иммунитета существуют. Но было бы неплохо обзавестись украинской вакциной, считают в ННЦ «Институт  экспериментальной и клинической ветеринарной медицины».

- В 30-х годах XX века были случаи заражения в США, в 60-е годы - в России, в 60-х и 70-х свиной грипп был выявлен в Германии, Франции, Италии. Локальные вспышки вируса были отмечены в Польше лет шесть назад. Тогда в течение короткого времени польские ученые выделили штамм и создали вакцину, - рассказывает директор института, академик Борис Стегний.

По его словам, H1N1 опасен тем, что в нем смешались три подтипа вирусов гриппа: человеческого, птичьего и свиного.

- Вирусы, как и люди, обмениваются генетической информацией. Гриппом болеют кошки и лошади, но для человека опаснее всего вирус, который «прошел» через свинью. Потому что организм свиньи физиологически наиболее близок к организму человека, - объясняет Борис Тимофеевич.- Неизвестно, как будет разворачиваться ситуация у нас. Чтобы избежать циркуляции вируса, нужно иметь свою вакцину.

 Дикие кабаны могут быть носителями инфекции

 Чтобы не пустить заразу в Украину, с конца апреля действует запрет на ввоз живых свиней, мяса и товаров, в которых может содержаться свинина. Табу касается продукции из Мексики, США, Канады и Новой Зеландии. Но харьковские специалисты подчеркивают: нужно учитывать еще один момент. Разносить вирус могут дикие свиньи.

- В природе существует мощный резервуар вирусов. И мы должны знать, что  там делается. Важно учитывать миграцию кабанов в приграничных районах - на границе с Польшей и Россией, где свиной грипп выявляли, - считает академик Стегний.

На разработку препарата у харьковских ученых может уйти от шести месяцев до года. Но есть и сложности: сейчас в институте экспериментальной ветмедицины нет научной лаборатории, оснащенной по всем требованиям биологической безопасности. Не помешало бы ученым и специальное оборудование, которое позволит изучать изменчивость вируса и прогнозировать ситуацию с гриппом. На все это, конечно же, нужно финансирование.

 В тему

 Мясо харьковчане не разлюбили

 Отказываться от стратегического продукта из-за гриппа, разгулявшегося в Мексике, харьковчане не собираются. Торговцы мясом на уменьшение спроса на свинину не жалуются.

- Мы боялись, что весь этот ажиотаж собьет торговлю, но за неделю всего  три человека заговорили про грипп, - признается продавец Неля. - Остальные как покупали сало и свинину, так и покупают.

 Звонок на «горячую линию» управления ветмедицины

 В каждом районе области и при управлении ветмедицины работают «горячие линии». По ним советуют звонить всем, у кого возникнут подозрения по свиному гриппу. В надежде получить ценные советы, как уберечься, я позвонила на одну из таких линий. Разговор больше напомнил обращение за психологической помощью по телефону доверия.

- Я в ужасе от новостей: свиным гриппом уже инфицировано более 300 человек в мире! Мы хотели поехать с ребенком в область в выходные. Что вы посоветуете, может, не стоит этого делать? - интересуюсь у виртуальных советчиков.

- Харьковская область, как и Украина, на данный момент полностью благополучна по свиному гриппу, - успокаивает меня дружелюбный голос на том конце провода. - Можете спокойно выезжать в область и кушать свинину. У нас свиного гриппа нет, а человеческий никто не отменял.

- А может за симптомами обычного скрываться свиной?

- С такими подозрениями лучше обратиться в санэпидемстанцию.