Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Первый тестовый день в нашей области прошел спокойно

Первый тестовый день в нашей области прошел спокойно
Фото: Внешнее тестирование в этом году проходит с 6 мая по 5 июня.

Всего в Харьковской области зарегистрировались 10 367 человек (сколько из них реально пришло «сдаваться», станет известно только сегодня, после обработки всех протоколов). Руботало 39 пунктов тестирования, за процессом следили 52 общественных наблюдателя.

Все прошло тихо и мирно. Как рассказал «КП» директор регионального центра оценивания качества образования Александр Сидоренко, нарушений, которые могли бы помешать тестированию, не отметили. Пока что нет сведений и ни об одной апелляции – впрочем, все может измениться, когда в региональном центре подобьют окончательные итоги первого тестового дня.

- Были случаи, когда участникам отказывали в допуске на пункты тестирования - если они опаздывали или приходили без необходимых документов. Все эти факты зафиксированы, - рассказывает Александр Леонидович. - Теперь повторно сдать историю Украины эти люди смогут только в следующем году.

К счастью, случаев «телефонного терроризма» и прочих не слишком законных действий, которых так опасались организаторы, тоже не было.

- Пункты тестирования тщательно осматривали, охраняли ночью... Все сработали очень четко - и милиция, и ГАИ, и Государственная служба охраны - и очень нам помогли! - искренне признался Сидоренко.

Напомним, внешнее тестирование в этом году проходит с 6 мая по 5 июня. Второй выпускники будут сдавать биологию (8 мая), затем физику (12 мая), географию (15 мая), украинский язык и литературу (19 мая), математику (26 мая), иностранные языки (английский - 2 июня, немецкий, французский и испанский - 3-го) и химию (5 июня).