Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Скорая зубная помощь» появится до конца года

«Скорая зубная помощь» появится до конца года
Фото: Врачи будут готовы помочь круглые сутки

Юным пациентам даже не нужно сразу же сдаваться на милость врача: вначале с ними поиграют, порисуют, покажут мультфильмы... Как уверяют медики, после этого детишки легче идут на контакт, и страх у них заметно уменьшается. Ну а в самых крайних случаях детям дают общий наркоз.

- К этому мы прибегаем, когда местные анестетики применять нельзя. Например, при аллергических противопоказаниях, или если малыш в силу каких-то своих особенностей не может открыть рот... Детей с ДЦП или олигофренией, как бы мы ни старались, уговорить не удается, - с сожалением рассказывает главврач поликлиники Наталья Федак.

Следующим шагом должна стать давно обещанная «скорая помощь» для людей, страдающих от невыносимой зубной боли. В мэрии надеются создать такую службу до конца этого года.

- Сегодня в Харькове существует проблема: во всех стационарах есть стоматкабинеты, работающие в режиме с 9.00 до 15.00. Но в другое время, в случае появления зубной боли, люди остаются один на один со своей проблемой, - рассказывает Игорь Шурма. - Поэтому мы решили создать на базе 7-й поликлиники службу неотложной стоматологической помощи. Для этого нужно приобрести автомобиль и портативное оборудование, а поликлиника обеспечит кадры. Начиная с 15.00 и до самого утра больные из любого стационара - через врачей или сами - смогут позвонить сюда и вызвать врача, который выедет к ним и окажет неотложную помощь. А уже утром пациент сможет пойти к зубному...

Еще одна мечта - закупка нового оборудования для лечения зубов. Так, до конца года планируется приобрести неодимовый лазер, который позволяет приводить «кусалки» в порядок без обезболивания, что особенно важно для детей. Правда, стоит он немало - около 250 тыс. грн, - но чиновники все же надеются отыскать нужную сумму.