Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Конному рынку больше ничего не грозит?

Разгром одной из торговых площадок на Конном рынке (см. «Комсомолку» за 16 июня) сразу породил массу тревожных слухов. Самая популярная «страшилка» гласила, что и весь базар скоро прекратит свое существование. Однако в мэрии успокаивают: ничего подобного не случится.

- Конный рынок как был, так и есть. Освободили лишь территорию, где торговые палатки находились незаконно, без всяких разрешительных документов, - пояснил директор департамента коммунального хозяйства Виктор Китанин.

В качестве компенсации за канувшую в Лету оптовую площадку чиновники обещают навести в районе рынка и «Металлиста» чуть ли не идеальный порядок.

- Автовокзал и прилегающая к стадиону «Металлист» территория освобождены от несанкционированной торговли. Сейчас там устанавливают забор. В этом месте наведут порядок, все благоустроят, и автовокзал примет надлежащий вид, - заверяет секретарь горсовета Геннадий Кернес. - Предпринимателям, которые работали на Конном, предложили конкретное место, где созданы все условия для продажи сельхозпродукции (как уже писала «Комсомолка», торговцам предложили переехать на Центральный рынок. - Авт.).

Бульдозеры и краны появились после того, как возле базара побывали несколько комиссий. Проверяющие сразу же обнаружили множество нарушений, в том числе самовольное строительство различных сооружений, навесов и заборов, размещение металлических киосков, палаток, капитальных и металлических гаражей. И все это - на фоне живописных куч мусора и пыли... Конечно, в планы по подготовке к чемпионату Европы по футболу такой бардак явно не вписывался.

- Если бы мы раньше знали, что там происходит, то написали бы письмо создателям фильма «Миллионер из трущоб» - с предложением приехать и посмотреть, не подходит ли им территория вокруг рынка в качестве декораций, - пошутил Кернес.

Не сразу удалось решить все вопросы и с гаражными кооперативами - естественно, автомобилисты не горели желанием покидать насиженные места. Однако перед Евро-2012 спасовали и они. По словам секретаря горсовета, в понедельник все гаражи по ул. Храмова будут ликвидированы - члены кооператива решили переехать в другое место... Зато на освободившейся территории возле стадиона собираются обустроить пять футбольных полей, на которых смогут тренироваться дети и взрослые.