Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Клад Мазепы» пролежит на дне Ворсклы 12 дней

Журналистов на место, где спрятаны деньги, везли окольными путями и с завязанными глазами, чтобы всем не раструбили. Ведь 28 июня, во время празднования 300-летия Полтавской битвы, знатоки истории будут искать этот «Клад Мазепы».

Между желающими поохотиться за мешочком с деньгами сначала проведут тематическую викторину. Десять лучших игроков первыми получат зашифрованные схемы, по которым смогут дойти до последнего пункта - места переправы русских войск. Именно там, согласно легенде, гетман Мазепа, убегая, бросил в воду свое серебро и золото, сообщает сайт Полтавской мэрии.

Современный клад (10 тысяч гривен) насобирали живущие в Киеве, полтавчане, которые живут в Киеве, во главе с известным журналистом «5 канала» Олегом Дейнекой. Он лично бросал мешок в воду, да так старался, что и сам упал за ним. О место нахождении сокровищ знает всего три человека. А чтоб за 12 дней водолазы не умыкнули «клад» со дна Ворсклы, на берегу поставили охрану.

Представители местной власти искренне надеются, что игроки не пожалеют о пройденном пути: лучше смогут узнать историю, саму Полтаву и найдут не только 10 тысяч монет, а даже реальный клад гетмана. Как знать… Но за 300 лет кладоискателям удавалось достать со дна речки разве что битые бутылки и снаряды времен войны.

Кстати

Название Ворсклы напрямую относится к Полтавской битве. 300 лет назад она называлась Лтавой. А когда Петр I уронил в нее стекло от подзорной трубы, рассердился и выкрикнул «Эта речка – вор стекла». Вот вам и название: первое слово русское – «вор», второе украинское – «скло».