Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Как уберечь имущество от воров

Как уберечь имущество от воров

По статистике, половина квартирных краж совершается в период летних отпусков.

От шести до десяти гривен за день хранения

Популярный нынче способ защиты ценностей - аренда банковской ячейки, хотя далеко не все банки предоставляют такую услугу. Статистика свидетельствует, что количество арендованных банковских сейфов в летний период увеличивается, правда, несущественно.

- Я доверилась банку, потому что не вижу альтернативы, - говорит Анна Белоусова, преподаватель вуза. - У меня нет друзей, квартиры которых оснащены сигнализацией. Если бы были, предпочла бы отдать им на хранение. А так хочу воспользоваться услугами банка. Дома же сбережения и драгоценности не оставлю - очень опасно. Пару недель назад средь бела дня ограбили квартиру моей мамы, а чуть раньше все вынесли из квартиры хорошей знакомой.

Стоимость банковской ячейки зависит от ее размера, а также сроков аренды. Ячейка в одном из харьковских банков минимальных размеров - 10 на 32 на 42 см - обойдется в шесть гривен за день, чуть больше - восемь, а сейф 40 на 32 на 42 будет стоить десять гривен. Если вы уезжаете в отпуск на месяц, то плата за этот период составит соответственно 90, 100 и 110 гривен. В целом чем больше сроки аренды, тем меньше придется платить ежемесячно.

Преимущество банковских хранилищ в том, что они имеют несколько уровней защиты и круглосуточно охраняются. Кроме того, как говорят наши правоохранители, в Харькове еще не было случая, чтобы воры ограбили банковский депозит.

Чтобы арендовать сейф, необходимо заключить договор, предъявив паспорт и идентификационный код. Оформление всех документов и выдача пропусков для посещения депозитария занимает не более получаса.

Взломостойкие сейфы: от 1500 до 4000 тысяч гривен.

Один из вариантов защитить свое имущество - купить взломостойкий сейф. Рынок сегодня предлагает огромный выбор металлических ящиков, но специалисты советуют не покупать дешевые китайские изделия. Их и сейфами назвать сложно, а взломать труда не составит. Цена качественных сертифицированных предложений первого класса начинается от 1500 тысяч гривен, при этом обращайте внимание на замки — в идеале они должны быть немецкими.

- Реальную ситуацию с участием взломщика прогнозировать сложно, - рассказывает консультант одной из компаний-продавцов сейфов Алексей. - Важно не только, с каким инструментом он придет и сколько времени у него будет для «спокойной работы», но и его «профессиональные навыки», наличие или отсутствие информации о том, где у вас деньги лежат, как быстро приедет милиция и приедет ли она вообще, и многое-многое другое.

По словам специалистов, взломать можно любой сейф. Но определяющим будет соотношение между затратами на операцию и риском «попасться» с одной стороны и размером предполагаемой добычи - с другой. Кроме того, важно, чтобы взломостойкий сейф был надежно закреплен. А иначе его обязательно унесут и не будут тратить время на взлом!

85 гривен в месяц - за круглосуточное наблюдение

Еще один способ охраны сбережений - контроль Государственной службы охраны. Для того чтобы оборудовать дверь необходимыми датчиками, потребуется минимум 1700 гривен, плюс 90 гривен нужно заплатить за датчик движения, который обычно устанавливают в коридоре. Как только  грабитель открывает дверь квартиры, на пульте дежурного централизованного управления ГСО раздается сигнал опасности, и сотрудники охраны сразу выезжают на место.

- Сигнал о взломе идет на пульт диспетчера ГСО уже в тот момент, когда открывается дверь квартиры, - рассказывает Алла Калашник, пресс-секретарь Государственной службы охраны. В течение трех минут машина охранников на месте. Задержанных доставляют в милицию, после чего об инциденте сообщают хозяину квартиры и дожидаются его приезда (или доверенного лица). После чего квартира вновь закрывается и ставится на сигнализацию.

- Среди наших клиентов - как очень известные люди страны, так и бабушки, которые накопили денег, - продолжает Алла Калашник. - Основные затраты - это покупка и монтаж оборудования, а месячная оплата составляет 85 гривен. Оборудование становится собственностью покупателя, и он включает его, когда хочет.