Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Безработных в центрах занятости стало меньше

Безработных в центрах занятости стало меньше

С приходом лета в центрах занятости вздохнули с облегчением.  Городские безработные отправились отдыхать кто куда, а в сельской местности - разгар уборки урожая. Здесь народ временно при деле.

 С началом сезона отпусков посетителей на биржах труда стало заметно меньше. Безработным, как и всем остальным людям, тоже нужно отдыхать.

- Безусловно, летом у нас бывает меньше людей. Все мамочки, у которых есть  дети до 14 лет, пишут заявление на оздоровление. Мы им позволяем целый месяц не появляться в центре занятости, - объясняет заместитель директора Дзержинского районного центра занятости Людмила Чуника.

О том, что сотрудникам центров занятости стало чуть легче дышать, говорит и статистика. В январе безработные шли толпами. К середине года их стало на порядок меньше.

- Ситуация на рынке труда за полгода выровнялась, но все равно остается достаточно сложной, - говорит начальник отдела  статистики, мониторинга и прогнозирования областного центра занятости Наталья Роменская. - Если в январе к нам приходило 800 человек в день, в июне - 230 - 250. Количество вакансий, заявленных работодателями, - три тысячи. В прошлом году в нашей базе данных рабочих мест было в 3,3 раза больше.

О том, как все было по-другому до кризиса, в службе занятости вспоминают с заметной грустью. Безработных в Дзержинском районном центре  зарегистрироано 1330. На всех приходится всего 250 вакансий (в прошлом году было под две тысячи - Авт.).

Традиционно в теплое время года в сельских районах легче, чем в городе, уверяют специалисты. Народ обрабатывает землю, пашет, сажает, собирает урожай. Однако в этом году кризис внес коррективы. Много жителей провинции, работавших на промышленных предприятиях, остались без работы. Уже сейчас чувствуется наплыв народа, а с августа ажиотаж только увеличится.

- Все прошлые годы людей регистрировалось меньше. В марте колхозы набирают сотрудников, в ноябре же возвращаются на учет в центры занятости, - рассказал «Комсомолке» замдиректора Балаклейского районного центра занятости Андрей Сидоренко. - Но у нас сложная ситуация с заводом «Евроцемент», он подал на сокращение 355 человек. Ожидаем наплыв безработных в августе.

Остановка цементного завода повлекла за собой еще кучу неприятностей. Карьер, на котором добывали песок, тоже вынужден был отказаться от работников, а это, ни много ни мало, 400 человек. Еще несколько предприятий перешли на трехдневную рабочую неделю.

- Спасают людей только огороды, которые многие побросали пару лет назад, - делится наблюдениями Андрей Викторович. - Мы вернулись на уровень 1998 года.

Сейчас в Балаклейском районе официальных безработных 2,5 тысячи (в прошлом году было 1200). А на одну вакансию претендует 30 человек. Еще год назад было соотношение один к девяти. В селе, как и по всей области, востребованы рабочие. Чувствуется переизбыток правоведов и экономистов.

- Нужны, как и везде, рабочие руки: столяры, каменщики... Особенно ценятся электрогазосварщики 5 - 6 разряда, но найти их трудно. А вот учителей и бухгалтеров сложно устраивать на работу, - говорит замдиректора центра занятости.

Если не удается найти себе применение в родных местах, у сельских людей есть еще один, запасной вариант. В Харькове много вакансий, на которые горожане даже и не посмотрят. А для сельского человека такая работа - выход. В центрах занятости говорят, что харьковчане избалованы высокими зарплатами, а жители области не так привередливы.

 Конкретно

 На начало июля в регионе было зарегистрировано 37 тысяч безработных. В среднем на одно свободное место приходится 13 человек. С начала года служба занятости трудоустроила 24 тысячи жителей региона. В общественных работах согласились поучаствовать примерно восемь тысяч безработных.

 Важно!

 Со вчерашнего дня все безработные Харькова обслуживаются в Едином городском центре занятости по адресу: ул. Шевченко, 137-а.