Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Биолог задержал браконьера, убившего четырех сурков

Биолог задержал браконьера, убившего четырех сурков

Браконьера поймал на горячем биолог ХНУ им. Каразина Виктор Токарский, известный на всю страну как «переводчик» главного синоптика Украины сурка Тимки. Охотник стрелял по безобидным зверькам в региональном ландшафтном парке «Великобурлукская степь». Злодей успел убить четырех байбаков - трех крупных самцов и самочку. Виктор Арсентьевич находился в одном из сел Великобурлукского района, когда услышал выстрелы в степи. Биолог и защитник сурков сразу сообразил, что идет отстрел животных.

- Я с двумя жителями села выехал в сторону, где стреляли, и увидел коричневую «Ниву». Мы попытались задержать ее. Пришлось преградить дорогу автомобилю. В машине были мужчина и женщина. Когда я сказал, что вызвал милицию и сейчас будем разбираться, водитель поехал прямо на меня. Потом выскочил, выбросил из машины пакет и скрылся по проселочной дороге. В пакете оказались четыре убитых сурка, - вспоминает Виктор Токарский.

Биолог запомнил номера машины и прицепа. Он сообщил о браконьере в охотничье хозяйство и в милицию, но не ожидал, что сотрудники ГАИ так  оперативно перехватят вредителя.

- Такое только в кино бывает, чтобы через полчаса задержат машину, - удивляется научный сотрудник ХНУ. - Правда, браконьера пришлось почти сразу отпустить. При нем ничего не нашли, ведь он выбросил сурков.

Сегодня Виктор Токарский - в Великом Бурлуке. Следователь попросил его приехать на опознание браконьера. Ученый надеется, что тот получит по заслугам. Официально, убив четырех животных, он нанес вред парку на сумму шесть тысяч гривен. Но в свете того, что сурков в области осталось совсем мало, ущерб подсчитать в принципе невозможно. Сейчас в природе все против байбаков, и выживать им сложно.

- Сурки - редкий исчезающий вид, скоро их в степи не будет. Хоть в последнее время деньги на их учет не выделялись, мы видим, что численность падает. И  дело не только в браконьерах. Меняется экологическая среда, нарушается пастбищная система. Вырезали коров - степь заросла высокой травой и кустарником, а суркам нужны открытые ландшафты, - объясняет Виктор Токарский.

К сожалению, такая история - не редкость. Токарский уверен, что браконьер на «Ниве» собирался подстрелить еще не одного сурка. Тем, кто собирается пойти по его следам, биолог напоминает: животное охраняется законом!