Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Чиновников косит общение с депутатами

Чиновников косит общение с депутатами
Фото: Аваков

Три инфаркта за девять месяцев

Областные депутаты и чиновники в очередной раз поссорились. Еще свежи впечатления от недавнего инсулинового скандала, а уже нарисовался новый. В прошлую пятницу кардиологическая бригада «скорой помощи» забрала начальника ГУ образования и науки Виктора Гаркавца прямо из здания облсовета. До больничной койки начальника облоно довело общение с народными избранниками.

Через пару дней после случившегося с Гаркавцом губернатор Арсен Аваков запретил начальникам управлений, от греха подальше, посещать заседания профильных комиссий. Оказывается, Виктор Павлович - уже третий чиновник за последнее время, которому разборки с депутатами сильно подпортили здоровье. На днях угодил в больницу Константин Маслий, главный в областной администрации по взаимодействию с правоохранительными органами. А начальник финансового управления Сергей Овсянников только закрыл больничный лист. Его здоровье пошатнулось тоже после встреч с депутатами, уверяет Аваков. Губернатор решил не рисковать дальше здоровьем своих подчиненных и запретил им ходить на профильные комиссии.

-  Я, как глава областной администрации, ответственный за функциональность госслужащих, их здоровье и адекватность, принял решение временно приостановить взаимодействие с комиссиями областного совета, - объяснил свое решение Арсен Борисович.

Облсовет не парализован

Что за муха укусила депутатов, которые умудряются довести до инфарктов чиновников, - загадка. Солидная часть народных избранников пока находится в отпусках и не посещает комиссии. Любовь Морозко (фракция ПР), которая входит в комиссию по вопросам образования и науки, сейчас не в  Харькове, поэтому не в курсе происходящего. Марина Вишневская (фракция НУ) сказала «КП», что комментировать затрудняется, но надеется, что все будет хорошо.

Тем не менее факт остается фактом: Гаркавца регионалы пытались сместить с должности начальника ГУ еще в конце июня. Якобы он не справляется со своей работой и виноват в том, что Харьков теряет имидж образовательного центра Украины. На защиту начальника облоно стал Аваков, но, похоже, от своей идеи критики Гаркавца не отказались.

Сами чиновники, судя по всему, не против перерыва в общении с нардепами. А  глава облсовета Сергей Чернов считает, что устранение чиновников от обсуждения сессионных проектов не парализует работу совета. Скорее всего, сессию откладывать не будут.

Комментарий политолога

«Авакову выгодно прекратить общение с облсоветом»

Политолог Валерий Дудко считает, что происходящее между облсоветом и обладминистрацией - чистой воды политическая игра. Скоро президентские выборы, а за ними, по всей видимости, последуют выборы и в местные советы. Поэтому конфронтация между политическими противниками будет только обостряться.

- Взаимоотношения между Партией регионов и «Нашей Украиной» очень сложные. Как бы ни хотел Аваков, он стоит на двух льдинах (должность главы облгосадминистрации и влияние на него президента Украины), которые разъезжаются. И чем ближе к выборам, тем сильнее противоречия. Поэтому в этой ситуации губернатору более выгодно прекратить общение с областным советом... А три инфаркта за девять месяцев - это стечение обстоятельств, не более того, - считает политолог.

Звонок в управление

Самочувствие Виктора Гаркавца у врачей не вызывает тревоги.   Сотрудники ГУ образования и науки говорят, что их начальник идет на поправку. Уже на следующий день после приступа Виктор Павлович общался со своими коллегами по телефону.


Гарковец