Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ярославский на стадион не претендует

Ярославский на стадион не претендует

Напомним, на недавнем заседании правительства Харькову наконец-то решили дать денег на подготовку к Евро-2012.

Прежде всего - на завершение реконструкции стадиона «Металлист», начало строительства взлетно-посадочной полосы и ремонт дорог. В случае со стадионом речь идет о 206,6 млн грн.

- Первый транш на реконструкцию стадиона «Металлист» - 50 млн грн - должен прийти уже в ближайшее время. В конце сентября мы получим еще 50 млн. Таким образом, наши запросы будет наполовину удовлетворены, - пояснил вице-губернатор, а по совместительству еще и вице-президент Федерации футбола Украины Сергей Стороженко. - Есть договоренность о том, что все деньги, необходимые для завершения реконструкции, уже в октябре придут на счета областного спортивного комплекса.

Тех же харьковчан, которые переживают из-за возможных претензий государства или инвесторов на часть нашей «спортивной жемчужины», чиновники успокаивают.

- Вопрос о передаче в аренду или продаже стадиона компании DCH или ФК «Металлист» (Харьков) пока не стоит, - утверждает Стороженко. - Государство вправе финансируя, попросить часть собственности. Какую - определим путем переговоров. Это очень престижное сооружение... Здесь можно проводить матчи финальной части чемпионата Европы по футболу и финалы чемпионата Европы по легкой атлетике. Таких в нашей стране сегодня больше нет: НСК «Олимпийский» сейчас на реконструкции, а другие подобные комплексы уже морально устарели. У нас же, наоборот, все самое современное!

 Информация к размышлению

 «Донбасс-Арена» не конкурент?

 Донецкий стадион «Донбасс-Арена», с помпой открытый 29 августа, нашему «Металлисту» не конкурент, уверен Сергей Стороженко.

- Это современное сооружение, отвечающее всем - даже самым строгим - требованиям УЕФА, где можно проводить матчи любого уровня, - считает вице-президент ФФУ. - Но сравнивать его с «Металлистом» нет смысла. Они разные - с точки зрения не качества, а назначения. Ведь «Донбасс-Арена» - чисто футбольный стадион, а «Металлист» - сооружение олимпийского значения, предназначенное также и для легкоатлетических соревнований.

Кстати, по словам Стороженко, оба спорткомплекса будут претендовать на гордое звание «стадиона VIP-класса».