Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Долги за коммуналку стали меньше, но скоро начнут расти

Долги за коммуналку стали меньше, но скоро начнут расти
Фото: уже скоро суммы в счетах за коммуналку станут по-зимнему большими.

Суды действуют хуже «отрезания» воды

 На 1 октября долг населения «Харьковским тепловым сетям» уменьшился и составил 364 млн грн. Прогресс на лицо, ведь еще в январе-феврале этого года речь шла о полумиллиарде гривен.

- Летом платили неплохо, на уровне 100% и больше, - рассказывает Татьяна Чуйкова, пресс-секретарь «ХТС». - Люди гасили долги за отопительный период. Поэтому пока можно говорить о том, что долг уменьшается. Но нельзя забывать, что у нас двухставочный тариф и разница очень большая. Поэтому посмотрим, что будет, когда начнется отопительный сезон.

Подстегивает население к оплате и то, что КП «ХТС» наладило постоянную работу с должниками. Мобильные бригады ездят по городу и в определенные дни собирают оплату на месте. Кроме того, в судах рассматриваются иски к неплательщикам. Но самым действенным аргументом на предприятии называют полтавское ноу-хау – отключение горячей воды.

 В прошлом году платили лучше

 На 92,7 % рассчиталось за холодную воду население Харькова по итогам девяти месяцев. По сравнению с прошлым годом, уровень расчетов снизился на 3,4 %.

- На первое октября долг населения составил чуть более 75 млн грн - на уровне прошлого месяца, - рассказала директор департамента «Водосбыт» Валентина Пацурковская.

Снижение уровня платежей на предприятии связывают с кризисом в стране. Не сильно помогают и выездные рейды по отключению должников. У «Водосбыта» работают две машины с выездными кассами - одна в частном секторе, а вторая - в многоэтажных районах. В первую очередь отключают тех абонентов, долг которых превысил 1000 гривен.

 Переподключение - 540 гривен

 Свою стратегию поведения с должниками разработали в КП «Харьковкоммуночиствод», чем существенно уменьшили сумму задолженности. На 1 октября жители города должны за канализацию 22 млн (без текущих начислений, как уточняют на предприятии).

Суть стратегии очистводовцев в том, что с должниками работают целенаправленно: в выбранный микрорайон выезжают контролеры предприятия и наносят визит каждому должнику. После этого абоненту дается 15 дней на то, чтобы погасить имеющийся неплатеж. Если этого не происходит, специалисты КП отключают ему канализацию. После этого переезжают в другой микрорайон.

На предприятии напоминают, что подключение канализации - трудоемкая и дорогая услуга (отключение-подключение - 540 гривен), поэтому советуют потребителям не искушать судьбу.

 В тему

 «Горгаз» боится зимы

 Задолженность населения перед «Харьковгоргазом» составляет 67,2 млн грн. Сумма не увеличилась, но и не уменьшилась с сентября. Летом платили лучше – специалисты связывают это с тем, что голубое топливо не шло на обогрев. Но с 15 октября, ожидают в «Горгазе», кривая задолженности может поползти вверх.

Рассчитывается население неудовлетворительно, говорят на предприятии. С лета и в «Харьковгоргазе» начали работать передвижные кассы, которые предлагают харьковчанам заплатить по счетам, не выходя из двора. Тех, кто не платит, тоже отключают. За этот год за долги газ отключили 814 абонентам.