Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

На рынке труда наметилось оживление

На рынке труда наметилось оживление
Фото: «Продать себя подороже» могут, увы не все специалисты.

10 человек на одно место

За одно вакантное место сегодня борются десять безработных харьковчан (до кризиса соотношение было 4 к 1). В сельских районах - и того хуже: в Барвенково этот показатель 40 к одному, в Двуречанском районе -  44 к одному.

- В декабре 2008-го к нам обращалось до 900 человек в день, сегодня - от 200 до  300. Пока сильного напряжения мы не чувствуем. Единственная проблема, что вакансий значительно меньше. В прошлом году было более 9 тысяч вакансий, сейчас 3300. Правда, есть еще такой момент: многие предприятия не показывают свои вакансии, придерживают на случай сокращения работников, чтобы можно было их куда-то перевести, - объясняет заместитель директора областного центра занятости Анатолий Толстых.

Официальный уровень безработицы по области сегодня не дотягивает и до 2 %. Но о том, насколько он далек от реалий, знают все. Сегодня на учете в центрах занятости региона 32 тысячи безработных (с начала 2009-го через службу прошло 100 тысяч жителей области). Сколько их на самом деле, сказать точно не может никто.

«Сейчас работодатель - король»

Сегодня золотое время для директоров предприятий. Руководитель может убить сразу двух зайцев: нанять классного специалиста и попутно сэкономить денег на зарплате. Претенденты на должность сейчас как никогда сговорчивые.

- Работодатель сейчас - король! - говорит заслуженный экономист Украины, директор консалтинговой корпорации Леонид Рубаненко. - Каждый день на сайтах вывешиваются десятки вакансий, но это не значит, что работы стало больше. Хорошего специалиста найти сегодня легко. Я недавно подбирал системного администратора. Из двух десятков специалистов пригласили трех человек на собеседование, одного взяли на испытательный срок. Так двое парнишек потом звонили, напоминали о себе, вот как людям нужна работа!

Заказчики нынче переборчивые, подтверждают специалисты по подбору кадров. Рассчитывают получить профессионала и, желательно, подешевле. Но это не повод сидеть сложа руки. Некоторые харьковчане находятся в непрерывном поиске работы получше с самого начала кризиса.

- Становится больше предложений для соискателей, по сравнению с началом года в три раза увеличилось количество вакансий, - отмечает замдиректора по персоналу консалтинговой компании Владислава Мриль. - Ко мне приходят люди, которых мы устроили на работу. Раньше было безвыходное положение, и человек мог согласиться на первое подвернувшееся место. Сейчас стало попроще, и люди хотят продать себя подороже.

Конкретно

«Продать себя подороже» могут, увы не все специалисты. Традиционный перебор на рынке труда с бухгалтерами и главными бухгалтерами. А вот опытных специалистов по продажам не хватает, особенно негусто с менеджерами по продажам, жалуются в кадровом агентстве.

По данным службы занятости, востребованы дворники, уборщики, грузчики, станочники, сварщики, электромонтеры.