Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

На рынке надвижимости штиль

На рынке надвижимости штиль
Фото: Квадратные метры на продажу выставляют только те хозеява, которым срочно нужны деньги

885 у. е. за квадратный метр

 Осень не принесла на рынок недвижимости оживления. В сентябре жилье на вторичке выросло меньше чем на один процент. Сегодня средняя цена одного квадратного метра в Харькове 885 у. е. Самое дорогое жилье традиционно в центре города (примерно 1300 у. е. за кв. м), относительно низкие цены радуют тех, кто хочет поселиться на ХТЗ и в поселке Восточный.

Спрос на квартиры совсем незначительный, говорят в консалтинговом агентстве. В основном народ интересуется «одинарками» и «двушками», причем желательно ниже рыночной стоимости. Операторы первичного рынка недвижимости продолжают искушать потенциальных покупателей скидками от 10 до 25 % в зависимости от готовности жилья.

Кардинально ситуация за последний месяц не менялась. Квадратные метры на продажу выставляют только те хозеява, которым срочно нужны деньги. Самый большой выбор в нашем городе однокомнатных квартир, за ними идут двух- и трехкомнатные. Директор агентства недвижимости Евгений Молчанов ничего плохого в сегодняшнем затишье не видит. Рынок стабилен, и это главное. Резких скачков не предвидится.

- Все стабилизировалось, больше чем на 5 % в одну или другую сторону движений не будет, - уверен Евгений Николаевич. - Все происходит, как мы и ожидали. Чуть упала цена на «трешки», но однокомнатные как стоили в районе 30 тысяч, так и стоят.

 Риэлтеры надеются на выборы

 Оживить картину смогут выборы. Эксперты ожидают, что к Новому году спрос на жилье чуть подрастет.

- Перед выборами рынок всегда активизируется, у людей появляются деньги, которые они вкладывают в жилье, - объясняет директор АН.

Но несмотря на сегодняшние низкие цены, многие харьковчане об улучшении  жилищных условий даже и не мечтают. У сотрудницы одного из местных банков Марины другая проблема. Мечту о квартире она осуществила, теперь думает, как жить дальше. Чуть больше года назад Марина купила квартиру в кредит. На тот момент ее устраивало все: банк обеспечил низкую процентную ставку, а близкая перспектива поселиться в двухкомнатной квартире с дочкой окрыляла. Сегодня одинокая мама ломает голову: как выплачивать долларовый кредит и как прокормить ребенка?

- Год назад я получала в месяц 6 тысяч гривен. Была полная уверенность, что потяну кредит, рассчитывала, что мы вдвоем с дочкой при этом будем достаточно нормально жить. Сегодня я получаю в два раза меньше, никаких премий. А надо отдавать 400 долларов в месяц, - жалуется молодая женщина.

 В тему

 Однокомнатную квартиру в Харькове можно купить за 27 - 35 тыс у. е. Средняя стоимость двухкомнатной - 40 - 45 тыс у. е. Трехкомнатные апартаменты стоят нынче в районе 45 - 55 тысяч.

 Конкретно

 Почем нынче квадратные метры?

 Район                  1-комнатная         2-комнатная         3-комнатная

Алексеевка               1020$                     1248$                  1167$

Павлово Поле           1015$                       963$                    946$

Центральный рынок, ЮЖД  867$             843$                    755$

Холодная Гора            987$                      880$                    840$

Лысая Гора, Бавария, Залютино     807$  714$                   698$

Салтовка                     888$                       837$                   779$

Новые Дома                 848$                       773$                   767$

ХТЗ, Восточный            779$                       739$                   704$

Рогань, Горизонт         752$                       733$                   657$

пос. Жуковского, Шишковка 861$             885$                 880,5$

Аэропорт, Основа        733$                       713$                   699$

Данные предоставлены группой компаний «Проконсул»

Цены указаны за 1 квадратный метр

А вы можете купить квартиру?

 Евгения Семеновна, доцент:


- С моей зарплатой новое жилье не купишь, я преподаю в университете. Но мне, можно сказать, повезло. Моя семья обеспечена жильем из расчета одна комната на человека.

Александр, менеджер:


- Необходимость в квартире есть, а возможности купить нет. У меня сейчас однокомнатная квартира, купил ее очень давно. Пока на двухкомнатную квартиру не заработал.

Александра, студентка ХНЭУ:


- Я живу с мамой, но хотелось бы в будущем поселиться отдельно. Думаю, через пару лет такая необходимость уже будет. Надо покупать, потому что жизнь на съемных квартирах мне не нравится. Это потребность житейская.

Анатолий, пенсионер:


- Мне ничего не надо, я уже давно на пенсии. Жилье есть и у меня и у моих детей.