Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Спросите у "Комсомолки"

Спросите у
Фото: Фото из архива «КП».

Зачем нужна перепись животных

Слышал, что в городе будут регистрировать кошек и собак. Не совсем понимаю, зачем это делается. Вроде как это защита животных от нерадивых хозяев. По-моему, ответственный человек и так не выбросит своего питомца, а всяким уродам никакая регистрация не поможет. Какая вообще польза животным и людям от переписи? Сколько будет стоить такое счастье? И кто меня может заставить пройти эту процедуру, если я не хочу?

Олег Титаренко, Новоселовка.

- Сегодня никто не знает, сколько в нашем городе кошек и собак, домашних и бездомных... Сколько их рождается и куда они деваются... Это все то, что называется мониторингом. Никто никогда не подсчитывал количество животных, из-за этого возникает масса проблем. Домашние животные - один из источников пополнения армии бездомных, - говорит начальник отдела экологии горсовета Виктория Богатырь.

Переписью займется КП «Центр обращения с животными». Чтобы вашу собаку или кошку зарегистрировали, надо прийти в КП с паспортом и документами питомца (родословная и ветеринарный паспорт, если имеются). Подробное описание внешности четвероногого занесут в единую электронную базу, также ему присвоят уникальный номер. Чиновники объясняют: в первую очередь это делается для того, чтобы понять, сколько в городе животных. А еще зарегистрированное животное легче найти, если оно потеряется.

Регистрация - это не право, а обязанность каждого, у кого дома есть кот или пес, настаивают специалисты. Это требование «Правил содержания домашних животных». По законам, контролировать ситуацию должны правоохранители. Но в мэрии решили возложить такие функции на райисполкомы.

- В исполкомах будут утверждаться списки людей, которые имеют право составлять протоколы по 154 статье Админкодекса Украины, т.е. за нарушение правил содержания животных, - объясняет Виктория Богатырь. - Если во время выгула на собаке не будет жетончика, любой милиционер или человек, на которого возложен контроль, имеет право подойти к владельцу и задать вопрос: «Почему?» Будет составлен протокол и передан в админкомиссию в районе.

Нарушителя пригласят на заседание. Но если даже он не явится, решение примут и без него. Если хозяин собаки попался впервые, ему вынесут предупреждение или выпишут штраф от одного до трех необлагаемых минимумов. Если нерадивого владельца задержат второй раз, сумма штрафа увеличится: от трех до пяти необлагаемых минимумов. А если, не дай Бог, животное кого-то покусает, по решению суда собаку могут конфисковать.

Регистрация собаки будет стоить 23 гривны, за кошку нужно зплатить 16 грн.  Проводится перепись одноразово. Каждое переписанное животное получит золотистый медальончик на ошейник и регистрационный документ. В мэрии уверяют, что жетончики получились очень симпатичные и презентабельные.

- Это не кусочек алюминия, в котором стыдно выгулять породистое животное, - говорят в отделе экологии.

Пустят ли на Новый год дополнительные поезда

Как правило, перед праздниками ЮЖД добавляет поезда на самых популярных направлениях, но в этом году пока нигде не встречала подобной информации. Все-таки будут дополнительные поезда или нет? И если будут, то на каких направлениях?

Алена, Новые Дома

Дополнительные поезда ЮЖД пустит и в этом году. Курсировать они будут по таким трем маршрутам:

- Поезд №175 - Харьков – Симферополь. Отправляется из Харькова с 28.12 по 30.12 ежедневно в 06.10, прибывает в Симферополь с 28.12 по 30.12 в 13.46. Отправляется из Симферополя с 28.12 по 30.12 в 15.50, прибывает в Харьков с 28.12 по 30.12 в 23.33.

- Поезд №277 - Харьков – Киев. Отправляется из Харькова 30.12 в 20.03, прибывает в Киев 31.12 в 04.42. Отправляется из Киева 31.12 в 17.22, прибывает в Харьков 01.01 в 04.03.

- Поезд №225 – Харьков - Ужгород (поезд следует через станции Львов, Стрий, Славск, Воловец, Свалява, Мукачево, Батево, Ужгород). Отправляется из Харькова 26, 28.12 в 01.59, прибывает в Ужгород 27, 29.12 в 06.34. Отправляется из Ужгорода 27, 29.12 в 10.47, прибывает в Харьков 28, 30.12 в 15.13.

Телевикторина - это азартная игра?

Меня интересует такой вопрос: являются ли телевикторины по типу «Угадай слово» азартными играми? Если да, то почему их продолжают показывать, ведь азартные игры уже запретили? Моя семья столкнулась с очень неприятной ситуацией. Несколько месяцев назад сестре принесли счет за звонки на такую игру - на 630 грн. Она инвалид второй группы, ей 70 лет, живет одна. Пришел мастер, проверил - посторонних подключений не оказалось. Оплатить такую сумму мы не можем, в результате сестре отключили телефон. Просто не знаем, как быть...

Николай Иванович, ул. Луи Пастера.

Эти викторины не подходят под определение азартной игры, в которой выигрыш зависит не от искусства игроков, а от случая. В телевизионных шоу «Угадай слово» не имеют значения ни везение, ни интеллект человека. Викторины изначально построены на обмане зрителя, поэтому участвовать в них бессмысленно.

- Это не азартные игры, в народе их называют «лохотрон». Барыш устроителей игры состоит в том, что используется канал телефонной связи. Тариф с игроками не оговаривается, когда приходит счет, человек хватается за сердце. Канал открывается с того момента, когда вы начинаете набирать номер викторины. Вы еще не дозвонились, а деньги уже капают. Это злоупотребление организации, предоставляющей телекоммуникационные услуги, - считает юрист Александр Харченко.

Случаев, когда харьковчанам приносят счета за звонки, которых они не делали, у юристов довольно много. Александр Харченко ведет дело человека, которому исправно приходят счета за звонки в Эстонию и Данию. Человек уверяет, что никуда за границу не звонил. Он попросил отключить межгород, но счета с мнимыми звонками продолжают поступать. Что делать с этой напастью, толком никто не знает. Доказать, что вы никуда не звонили, невероятно сложно.

- Подавать в суд - это очень долгая перспектива. А для того чтобы доказать, что ты не звонил, нужно постараться получить реальную распечатку своих звонков, - советует Александр Валентинович.

Как проверить правильность начисления пенсии

Подскажите, куда мне обратиться, чтобы проверить правильность начисления пенсии? И кто поможет восстановить коэффициент зарплаты?

Николай Леонтьевич, Новые Дома.

- Если вы не согласны с тем, как вам посчитали пенсию в районном управлении Пенсионного фонда, обращайтесь к нам, - говорит замначальника ГУ Пенсионного фонда в Харьковской области Татьяна Пипченко. - У нас таких вопросов - море каждый день.

Проконсультироваться со специалистами можно в будни с 9.00 до 17.15 по адресу: Госпром, 2 подъезд, 1-й этаж.

На вопросы пенсионеров отвечают и по телефонам «горячей линии»:

- по пенсионному обеспечению военнослужащих - 705-10-62;

- управления поступления доходов - 705-17-73, 705-17-75;

- по пенсионному обеспечению - 715-75-75, 758-13-53.