Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Запарковаться в городе без проблем может только каждый пятый

Запарковаться в городе без проблем может только каждый пятый
Фото: Фото из архива «КП».

Сколько в городе стояночных мест и планируется ли в ближайшем будущем создавать дополнительные, мы поинтересовались в КП «Муниципальная парковка».

Необходимо еще 40 тысяч машиномест

По данным директора КП «Муниципальная парковка» Юрия Кузнецова, в Харькове больше 120 парковок с общим количеством мест около 5,5 тысячи.

- Из них по разным причинам эксплуатируется сейчас только около 2,3 – 2,8 тысячи в зависимости от сезона, - рассказывает Юрий Кузнецов. - Летом больше, зимой меньше: из-за тяжелых условий парковщики отказываются работать, и парковки закрываются. Кроме того, есть паркинги перед магазинами, офисами, которые никто не считал, а также около 20 стоянок, принадлежащих Украинскому союзу автомобилистов, - приблизительно на 10 тысяч машиномест. Но всего этого мало: по моим сведениям, сейчас Харьков нуждается в дополнительных 40 тысячах машиномест.

Острая нехватка места для «четырехколесных» сказывается как в центре, так и в спальных районах. Часто людям просто приходится на свой страх и риск оставлять авто на ночь во дворе.

- У нас на пересечении ул. Блюхера и пр. Тракторостроителей недавно на месте, где была парковка, начали строить какой-то торговый центр. Парковку хотели перенести в другое место – к садам, но хозяева дачных участков запротестовали, и дело застопорилось. В результате приходится ставить машину под подъездом. Каждое утро просыпаюсь с мыслью: а стоит ли она еще и все ли детали на месте, - подтверждает предположения чиновника водитель Александр.

Кроме угонщиков, машинам в городе грозят и поджигатели, вздыхают специалисты.

- Совсем недавно, в ночь с 1 на 2 декабря, в Харькове сгорели еще два автомобиля, - напоминает Юрий Кузнецов. - Кроме того, частный транспорт загромождает подъездные пути, из-за чего проблемы могут возникнуть при у «скорой», пожарных.

В многоуровневые паркинги никто не хочет вкладывать деньги

Решением проблемы стоянок департамент транспорта и связи горсовета обеспокоен уже давно, однако места, где можно было бы построить парковки, в городе, а тем более в центре, практически не осталось. Выходом могли бы быть многоуровневые паркинги, но для города это неподъемные суммы.

- В зависимости от типа паркинга, стоимость одного места составляет от 2 до 7 тысяч евро, - рассказывает Юрий Кузнецов. - За сколько времени отобьются деньги, если город может взять себе не более 51 копейки местного сбора за час парковки? Соответственно необходимо искать инвестора.

Проекты коммерческих паркингов в Харькове уже были. На Пушкинской, 2 нижние этажи строящегося торгового комплекса рассчитаны на 2000 машин, но сколько будет стоить оставить там свое авто, предсказать пока сложно. Что касается парковки за оперным театром, то дело застопорилось на этапе проектной документации.

- Строительство бы заняло три-четыре года, а деньги отбиваться будут еще лет десять, поэтому в нынешней ситуации инвесторы не готовы делать вложения, - говорит Юрий Кузнецов.

Подробности

А вот к чемпионату Европы в отношении парковок и стоянок у нас все готово, уверяют в мэрии. Рекомендации УЕФА о создании вокруг стадиона системы стоянок выполнены на 130 %, поэтому гостям города не составит проблемы припарковаться. В резерве и проект создания тупиковых улиц, которые попадают в километровую зону, на которых закроют движение и оборудуют дополнительные места для машин.

Кстати

На днях Кабмин утвердил новые правила парковки транспортных средств. Документ весьма объемный. Главные новшества таковы. С 1 января 2010 года отводить территории под парковки будут органы местного самоуправления по согласованию с ГАИ. Нельзя будет это делать на улицах с двумя полосами движения шириной менее 7,5 м. При этом площадки должны быть обозначены дорожными знаками и разметкой. Клиент обязан оплатить сбор за парковку и разместить в левом нижнем углу лобового стекла транспортного средства платежку, а после окончания оплаченного времени освободить место либо оплатить фактическое время пребывания на площадке. Допускается бесплатная стоянка в течение 10 минут.