Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Холода не выдерживают ни люди, ни техника

Холода не выдерживают ни люди, ни техника
Фото: Фото предоставлено пресс-службой ГУ МЧСУ в Харьковской области.

В ближайшие дни минусовая температура будет стабильной и продержится между -23 - -15, а ночью столбик термометра опускаться до -28.

 Полдня без тепла

 В воскресенье полдня без отопления сидел целый поселок в Харьковском районе - Коммунист-1. Здесь вышла из строя котельная аграрного университета им. Докучаева. В результате обитателям 36 домов и шести студенческих общежитий пришлось изрядно померзнуть. Пока коммунальники разбирались, что к чему, народ начал включать электрообогреватели. Вслед за первой аварией приключилась вторая: из-за перенапряжения полетел трансформатор, который питал этот насос.

- Такая череда совершенно дурных событий привела к тому, что дома остались без тепла. На место прибыло человек сорок тепловиков, энергетиков, жилищников. Дома начали подключать к теплу в 22.00 - управились до двенадцати, а общежития - в 2 часа ночи, закончили к шести утра. В восемь утра начали отапливать учебные корпуса. В настоящий момент все дома подключены, температура нормализуется, - сообщил «Комсомолке» глава Харьковской райгосадминистрации Александр Нечипоренко.

Перебои со светом и теплом возникали и в Харькове - в Дзержинском, Октябрьском и Ленинском районах. На два часа без света и тепла остались жители Новой Баварии.

 Палатки с буржуйками

 Число харьковчан, обожженных холодом, за последние дни увеличилось. По информации горздрава, семь человек в неотложку доставили на каретах «скорой помощи», а восемь пришли к медикам сами. К счастью, все они живы и здоровы. В ожоговом центре людям оказали помощь и отпустили их по домам.

Обогреть харьковчан в меру возможностей решили эмчеэсники. Вчера они установили две военные палатки с буржуйками: первую - недалеко от станции метро «Холодная Гора», вторую - на Центральном рынке.

- В этих местах большое скопление людей. На Холодной Горе транспортная развязка, люди со всей области ждут автобусы, да и место такое, - продувается со всех сторон. Человек, заняв очередь, сможет подойти погреться. То же самое и на рынке. Наши палатки будут работать круглосуточно, - отмечает помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области Игорь Лупандин.

Временные шатры с обогревом простоят до тех пор, пока в Харьков не вернется теплая погода. Кстати, эмчеэсники предлагают установить еще один пункт обогрева - у станции метро «Пролетарская».

 Через рынок - перебежками

 Кто от стужи в убытке, так это предприниматели - базарчики во многих районах города практически вымерли. Выходят торговать самые морозоустойчивые - в основном те, у кого места в стационарных помещениях. В металлических контейнерах при минус двадцать не поработаешь.

- Холодно, никого на рынках нет, продавцы овощей вообще не выходят по такому морозу. Да и покупателей стало намного меньше, люди через рынок движутся перебежками. Разве что в субботу каждый второй брал впрок, чтобы не выходить из дому, - рассказала Неля, продавец мяса на рынке у станции метро «Им. А. Масельского». - Поставок тоже стало меньше, все замело, завалило снегом, никуда не  выехать... К тому по такой холодине мало кто отваживается резать скотину.

 А в это время...

 Супермаркеты и сауны - в наваре

 А вот в супермаркетах все наоборот, здесь от посетителей нет отбоя. Даже консервативный народ, который в обычное время обходит крупные магазины десятой дорогой, вынужденно потянулся сюда за покупками.

Не знают недостатка в посетителях в холода и сауны. Чем ниже температура, тем больше харьковчан приходит погреться в банях. Стоит сегодня такое удовольствие в городе, в зависимости от места расположения заведения и его претензий, от 30 до 120 гривен.

- Сейчас у нас клиентов на порядок больше, чем в теплое время года. Чем холоднее на улице, тем лучше для нас, - улыбается администратор одной из местных саун.