Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Харьковчане переходят на резиновые сапоги

В бутиках уже раскупили
Харьковчане переобуваются в резиновые сапожки. Для многих этот вид обуви стал сегодня единственно приемлемым из-за погодных условий. И если с обыкновенными резиновыми сапогами проблем нет - их можно купить за 50 - 140 гривен на любом базаре, - то найти модельные и приемлемые по цене сапожки очень сложно.

По словам продавцов бутиков, все, что было в Харькове, уже давно раскупили.

- Через несколько недель должны привезти еще, - отвечает на вопрос «Комсомолки» продавец одного из магазинов.

Во многих торговых центрах резиновой обуви даже и не было - только привычная детская.


В поисках подходящей пары отправляемся на рынок «Барабашово». Однако выбор там, мягко говоря, ограниченный. Самая дешевая резиновая обувь харьковского производства, более-менее симпатичная, стоит 160 - 180 гривен. Но мерить такие даже не хочется.

Следующая ценовая категория - 350 гривен, чуть выше щиколотки, с небольшим каблучком - вот такие уже не стыдно было бы обуть. А рядом - разноцветные, на каблуке 4-5 см. Единственный минус - цена кусается. Удивительно, но за резину без какой-либо тряпичной подкладки и даже стельки просят 450 гривен! Сапоги до колена - уже 480! Выбрать есть из чего: белые с пряжкой сбоку, сапожки в розовую и серую клетку, а также под леопарда. Продавцы говорят: фабричные китайские.

В Интернете выбор резиновой обуви побогаче. Зато и цена стартует от 600 гривен, при этом обещают доставку по Украине. Звоню.

- Нужно ждать минимум 14 дней, потому что доставляют сапоги прямо из Америки и Англии, - объясняют на том конце провода.

Что ж, похоже, не судьба. Ведь погода не ждет - возможно, к тому времени обновка уже просто не понадобится.

«Явлением моды их назвать нельзя»

Дизайнер Константин Пономарев и сам подумывает о том, чтобы включить в одну из своих будущих коллекций резиновые сапоги. Однако пока что, рассказывает он, явлением моды их назвать нельзя - подобного не было ни в одной из последних дизайнерских коллекций.

- Мода - явление социальное, - поясняет Константин. - Если вы посмотрите последние коллекции, то нигде не увидите резиновой обуви. Не надо забывать, что Европа, которая диктует моду, находится в несколько иных климатических условиях. Но я не сомневаюсь, что после такой зимы и ее последствий ближе к осени, а может, и к весне-2011 в коллекциях дизайнеров обязательно появятся резиновые сапоги.

По мнению Пономарева, это уникальная возможность для людей выглядеть интересно.

- Сегодня пирсингом уже никого не удивишь, - рассуждает дизайнер. - А поиск нового и нестандартного продолжается. И если приобрести яркие сапоги с забавными принтами, это будет замечательно. Люди в такую погоду боятся носить светлое, а резиновые сапоги в уходе очень просты. Таким образом, это может быть в целом монохромный гардероб, джинса, любая одежда из разряда повседневной, но с яркими резиновыми сапогами. Думаю, город тут же преобразится!

Конкретно

Покупайте на размер больше

Если собираетесь приобрести непромокаемую обувь, имейте в виду: резина - не кожа, она не растянется во время носки, а скорее лопнет, поэтому берите на размер больше. Обязательно примеряйте на носок, с которым будете носить сапоги.

А плюсов у резиновой обуви предостаточно: не промокают ноги, не нужно менять набойки, для ухода нужна вода, тряпочка и несколько капель глицерина.

Резиновая обувь харьковского производства 160-180 грн.

Симпатичные китайские с небольшим каблучком (чуть выше щиколотки) 350 грн.

Разноцветные модельные на каблуке 450 грн.

Высотой до колена 480 грн.

Американские или английские 600 грн.