Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Расследовать дело рухнувшего в центре Харькова здания будут не меньше двух-трех месяцев

Расследовать дело рухнувшего в центре Харькова здания будут не меньше двух-трех месяцев

Чтобы установить причину обвала одной из несущих стен по проспекту Победы, сотрудникам прокуратуры необходимо изъять все документы и совместно с экспертами провести множество исследований и экспертиз.

- Ошибка ведь могла быть допущена и при проектировании здания, и во время его перестройки, все это нужно определить, - пояснил Евгений Попович. - В лучшем случае, управимся за пару-тройку месяцев.

По словам прокурора, уголовное дело возбудили по части 1 статьи 275 Уголовного кодекса Украины («нарушение во время проектирования или строительства правил, которые касаются безопасной эксплуатации зданий и сооружений, лицом которое обязано придерживаться таких правил, если это создало угрозу гибели людей или повлекло другие тяжкие последствия»).

- Теперь нам нужно установить виновного, доказать его вину и направить дело в суд, где и будет определено наказание, - отметил Евгений Николаевич.

Виновным, как минимум, грозит штраф от пятидесяти необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительные работы до двух лет. А вот максимальное наказание по данной статье - ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенным видом деятельности на срок до двух лет.