Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Площадь Свободы открыли для проезда

Площадь Свободы открыли для проезда

Из-за обвала стены здания на проспекте Правды движение транспорта по этой улице частично перекрыли. Троллейбус ходит по разорванному маршруту, частники и автобусы объезжают. Результаты всех этих изменений были налицо уже вчера утром, когда многим харьковчанам пришлось добираться на работу подчас вдвое дольше обычного. В течение дня ситуация только ухудшалась.

 

Хаос усугубляется вечером

 

Перекрытый кусок проспекта Правды создал на центральных улицах настоящий хаос. Особенно это заметно в часы пик - утром и вечером. По прогнозам специалистов, неудобства харьковчанам придется терпеть не меньше недели, именно столько уйдет на ликвидацию обвала.

- Мы с мужем ехали вечером, свернули с проспекта Ленина на улицу Культуры. Двигались мимо Сумского рынка - что туда люди едут, что обратно. А на Сумской еще случилась авария, и колонна машин из центра просто застыла. Кто-то стоит, кто-то пытается объехать по тротуарам... Просто кошмар - проехать невозможно! - делится впечатлениями от движения в объезд  харьковчанка Наталья.

К новым условиям привыкают таксисты и водители маршруток. Перевозчики отнеслись к временным неудобствам философски. Хоть и неудобно, но надо потерпеть.

- Это беда, ну что тут поделаешь, всякое бывает, - разводит руками руководитель транспортного предприятия Александр Степко. - Слава Богу, что никто не пострадал. Одной пробкой больше, одной меньше...

 

Каток уберут, чтобы было удобно

 

Еще вчера не все таксисты и владельцы авто знали, что ГАИ дала  зеленый свет для проезда по площади Свободы.

- Городские власти согласовали с Госавтоинспекцией этот вопрос, созданы временные графики движения транспорта. С 16 марта и до особого распоряжения личный транспорт может пересекать площадь Свободы, - сообщил начальник отдела профилактики областного ГАИ Григорий Обозный.

Пока что автомобилисты вынуждены объезжать каток, расположенный на площади. Но на днях его разберут, обещают в пресс-службе горсовета.

Вообще пробки - давняя болезнь Харькова, которая в этих обстоятельствах просто дала рецидив.

- Наш город критически перегружен транспортом, достаточно одной аварии, а иногда и аварии не нужно, чтобы образовалась пробка. Выехало несколько  дополнительных машин - и все, готово! Мы сейчас находимся в ситуации, когда нужно запретить движение личного транспорта по центру. Можно пойти по пути Лондона, там за проезд в историческую часть города взимается плата. Но к этому мы не готовы, - считает Сергей Старцев, председатель профсоюза таксистов Харьковской области.