Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Митрополит Владимир привез орден, а уедет с картиной

Митрополит Владимир привез орден, а уедет с картиной

В Харьков зачастили именитые гости. Вслед за вице-премьерами наш город посетил Предстоятель Украинской православной церкви митрополит Киевский и Всея Украины Блаженнейший Владимир. Он приехал всего на два дня - в частности чтобы поучаствовать в торжествах по случаю 20-летия священнического служения и 10-летия архиерейской хиротонии (рукоположения в сан — прим. ред.) архиепископа Изюмского, Викария Харьковской епархии Онуфрия. Однако этим программа не исчерпывается.

- Первая моя цель - архипастырский визит в Харьков, к митрополиту Никодиму, с которым мы очень много лет дружили и дружим сейчас. Я молюсь, чтобы Бог воздвиг его от одра болезни, чтобы он и дальше с таким же глубоким смирением служил святой церкви, - поделился своими ближайшими планами Блаженнейший Владимир. - Вторая цель связана с новым назначением Михаила Добкина, которого мы давно знаем и любим. Хотелось бы его поздравить и пожелать успехов во всех его добрых делах... Третий повод для визита - юбилей викарного епископа Онуфрия, который служит в церкви митрополита Никодима... Наконец, я хотел бы встретиться с верующими, передать им благословение Божие, поздравить с окончанием Великого поста и началом Страстной седмицы, чтобы всем вместе прославить воскресение Христово!

К слову, гости приехали не с пустыми руками и обменялись с хозяевами подарками. Блаженнейший Владимир вручил Михаилу Добкину орден Украинской православной церкви - Святителя Димитрия (Туптало), Митрополита Ростовского. И параллельно благословил новоназначенного губернатора на дальнейшие дела. Михаил Добкин же подарил картину с изображением одной из главных святынь Слобожанщины.

- Позвольте вручить вам картину, на которой изображен Свято-Покровский монастырь, расположенный в самом центре Харькова, - обратился Михаил Маркович к митрополиту Владимиру. - Именно с этого места начиналась слава нашего города. Монастырь является сердцем Харькова, именно здесь сосредоточена наша духовность и отсюда она распространяется в самые дальние уголки нашего родного края.

 Кстати

 Сегодня, 27 марта, в 9.30 в Благовещенском соборе митрополит Владимир возглавит праздничную божественную литургию.