Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Горожане жалуются на мусор, но выходить на субботники не спешат

Горожане жалуются на мусор, но выходить на субботники не спешат

Как оценивают чистоту в своих дворах харьковчане, корреспондент «КП» выяснил, прошерстив местные интернет-форумы.

Сорят не только молодые, но и старушки

Многие харьковчане не без удовольствия обсуждают в сети обнажившиеся после зимы грязные улочки, детские площадки и парки.

- Недавно сняли квартиру на Жуках. Теперь из окна я имею счастье наблюдать небольшой участок, заваленный мусором более чем на полметра, - пишет на одном из харьковских форумов Наталья. - Несколько раз с балкона я видела, как бабушки на ходу отбрасывали от себя пустые кульки, какие-то упаковки... И это при том, что два мусорных бака находятся всего в нескольких метрах от всеобщей свалки.

Еще одна огромная проблема, которая тоже особо остро проявляется весной, - собачьи экскременты. По словам форумчан, многие приметы соблюдают, а вот привычки убрать за собой нет, и советуют внедрять для грязнуль более серьезные штрафы и общественные работы.

- Живу на Алексеевке, часто хожу гулять в расположенный рядом лес. Такого количества мусора нет даже на близлежащих свалках! - делится наболевшим Алексей. - Господа, неужели вам потом приятно гулять среди битого стекла и гор пластиковых бутылок или так тяжело прихватить с собой лишний пакет, чтобы потом все это выбросить в бак во дворе? Ведь чисто не там где убирают, а там, где не сорят.

Правда, некоторые знатоки, которые часто ездят в командировки, утверждают, что в других городах с чистотой дело обстоит гораздо хуже, чем в Первой столице.

- В Днепропетровске невозможно и шага сделать, чтобы не наступить на бутылку и обертки, а про окурки вообще можно не говорить, - сетует Сергей. - Когда идешь по улице, ощущение, что прогуливаешься по большой свалке. После таких поездок радуюсь за наш Харьков.

Дождь - в помощь

Жаловаться харьковчане жалуются, а вот сами поучаствовать в уборке дворов не торопятся. Очередей желающих помахать метлами на субботниках специалисты по благоустройству никогда не видели. Тем временем штатные уборщики трудятся в поте лица, уверяют специалисты.

- Работы по городу начались фактически с 1 апреля, как только позволили погодные условия, так что на сегодня дворов в ужасном состоянии нет, - рассказала «Комсомолке» по телефону Надежда Банарь, начальник Дзержинского филиала КП «Харьковблагоустройство». - На 12 апреля у нас уже убрано 60 % дворов, а закончить постараемся к 1 мая.

По словам Екатерины Сливинской, директора КП «Харьковблагоустройство», сейчас предприятие, которое отвечает только за территорию жилых домов местных советов, работает без выходных.

- В первую очередь убрали дворы от мусора, а теперь их облагораживаем, то есть обкапываем деревья, белим, где необходимо, - перечисляет Екатерина Ивановна. - В конце апреля займемся клумбами и цветниками. Я не могу сказать, что в каких-то районах были особенно грязные дворы. И в службу «1562», и к нам в основном звонили  жители с просьбой что-то посыпать, почистить ото льда, а вот жалоб на то, что где-то не убрано, у нас практически нет.

Чиновники отмечают: в этом году достаточно сложно в одночасье вымести с дорог и тротуаров песок, и надеются, что им помогут... дожди. Кроме того, 17 апреля городские власти приглашают всех харьковчан выйти на субботник.

А в это время...

За мусор на улицах будут карать жестче

Любители сорить где попало предупреждением уже не отделаются: напомним, с середины февраля штрафы для физических лиц увеличены с 17 - 51 грн до 340 - 1360 грн, для юридических - с 51 - 119 грн до 850 - 1700 грн.

Определять размер штрафа будет админкомиссия, которая собирается дважды в месяц. Изучив каждый протокол, «борцы за чистоту» дадут ему правовую оценку и решат, какую сумму потребовать за беспорядок.

Изменения в законодательстве коснулись и работы милиции - стражи порядка теперь  уполномочены следить за чистотой на улицах, во дворах, парках и скверах.