Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

На рынках раскупают зелень и овощи

На рынках раскупают зелень и овощи
Фото: Фото из архива «КП».

Сладкий перец - по цене свинины

 

После Пасхи первые овощи скинули в цене по паре гривен, но назвать их доступными еще язык не поворачивается: огурцы в среднем стоят 13 - 17 грн, помидоры - 9 - 16 грн. Лидер списка - сладкий перец. Цена на него взвинтилась даже по сравнению с мартом. Сегодня этот разноцветный «болгарин» по стоимости догнал свинину - перчик предлагают по 40 - 60 гривен за килограмм.

- Взвесьте мне, пожалуйста, пару огурчиков и два пучка зелени, - просит продавца Иван Тимофеевич. - Вот пенсию получили и решили побаловать себя на выходные окрошечкой. А то, может, к майским цены взлетят...

Румяная продавщица заверяет, что все овощи у нее из собственной теплички, поэтому цена - стабильная.

- Хотя посмотрим, как перед праздниками будут брать, - рассуждает реализатор. - Может, и  повысим на гривну-две.

Достаточно ощутимо подешевели грибы, теперь килограмм шампиньонов можно купить за 11 - 13 гривен, картофель прошлого урожая предлагают по четыре гривны, а яблоки - по шесть.

 

Мясо дороже, чем перед Пасхой

 

На мясных рядах тоже не протолкнуться. Чувствуется, что начинается шашлычная пора. Правда, харьковчане в основном пока больше прицениваются, чем приобретают. А тем временем цены на мясо начали потихонечку подрастать. Стабильно дешевыми остаются разве что куры (13 - 17 грн за 1 кг), а вот свинина прибавила в стоимости, даже по сравнению с предпасхальными днями в среднем 5 - 10 гривен.

Продавцы отмечают, что спрос на их товар пока достаточно стабилен.

- Молодую телятинку в основном берут маленьким деткам, а свининку - на шашлык, многие покупают и сало, - показывает свой товар Татьяна. - Конечно, цены не маленькие, но попробуй в наше время выкормить того же теленка или свинью!

 

Советы медика

 

«Нитраты в овощах особенно опасны для детей»

 

Ни для кого не секрет, что полезность первого урожая для повседневного стола весьма сомнительна, но если вы все же покупаете тепличные овощи, помните - в них достаточно часто содержится повышенное количество нитратов.

- Нитраты в овощах и фруктах особенно опасны для детей, поскольку они связывают гемоглобин в крови, - поясняет Иван Кратенко, завкафедрой эпидемиологии медицинской академии последипломного образования. - Поэтому на оптовых овощных фирмах специалистами горСЭС должны браться анализы на содержание нитратов, после чего копии документов передаваться продавцам.

По словам Ивана Сергеевича, норма по нитратам для каждого овоща своя. Кроме того, и опасная доза этих веществ различна для людей с разной массой тела. Для малыша - одна норма, а для взрослого - другая.

- Кроме того, овощи могут быть заражены геогельминтами, к примеру, аскаридами, - отметил Иван Кратенко. - В парниках и теплицах почву удобряют не только химическими составами, но и органическими - навозом. Поэтому перед едой овощи и зелень нужно очень тщательно мыть под проточной водой.

А вот распространенный «народный способ» избавления первых овощей и зелени от нитратов погружением на полчаса в холодную воду специалист иначе, как мифом, назвать не может.

- Как нитраты выйдут, если они содержатся в клетке? - недоумевает Иван Кратенко. - Это ерунда. Разве что часть нитратов может перейти в воду, если овощи прокипятить.