Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

На майские праздники спасение утопающих будет делом рук самих утопающих

На майские праздники спасение утопающих будет делом рук самих утопающих
Фото: Фото из архива «КП».

Дно водоемов еще не обследовали

 Приближаются майские праздники, и традиционно многие поедут на водоемы в надежде отвлечься от серых будней и прикоснуться к природе. Конечно, найдутся желающие первыми попробовать водичку. Однако официально купальный сезон в нашей области открывается только в июне, поэтому надеяться на то, что за безопасностью на воде будут следить спасатели, не стоит.

- Купальный сезон начинается с 1 июня, соответственно и мы будем работать с 1 июня, - рассказал начальник «Специализированной водно-спасательной службы города Харькова» Валерий Михайлов. - И на майские праздники спасатели дежурить на водоемах Харькова не будут.

Более того, проверки акваторий пляжей тоже начинаются ближе к сезону: чего за зиму набросали в воду харьковчане, остается только догадываться.

- Акватории пляжей проверяются перед открытием купального сезона, а сейчас еще очень рано, - говорит Игорь Лупандин, помощник начальника ГУ МЧСУ в Харьковской области. - Что касается майских праздников, то мы не советуем купаться: вода еще очень холодная. Если человек принял 200 граммов и ему стало жарко, это не значит, что вода тоже будет теплой.

 Температура воды вряд ли поднимется до 10 градусов

 Наиболее оптимальная температура воды для человека, по словам специалистов, - 20 - 23 градуса Цельсия. При 18 - 19 купаются лишь некоторые. Ну а моржи - это, конечно, отдельная категория. На майские праздники вода в области вряд ли прогреется даже до 10 градусов, поэтому последствием такого купания для незакаленного человека может стать в лучшем случае простуда.

- Кроме того, мышцы может свести судорога, и человек станет беспомощным, - говорит Иван Кратенко, завкафедрой эпидемиологии медицинской академии последипломного образования. - Очень осторожно нужно относиться и к алкоголю. Пьяному море по колено, но это главная причина смертности на воде. 80 % утонувших, по данным статистики, были в нетрезвом состоянии.

Под градусом люди теряют самоконтроль и самообладание. В этом состоянии легче обостряются различные заболевания, возникает переохлаждение, возможны травмы.

Но если вы все же решите окунуться, то грейтесь не алкоголем, который просто будоражит, а чаем - он согреет по-настоящему.

 Подробности

 По информации МЧС, самое безопасное место на водоемах Харькова, по итогам прошлого года, - платный пляж на Журавлевке, там не утонул ни один человек. Уменьшилось, по сравнению с предыдущими годами, количество утопленников и на пляже за кафе «Ля-Нотт», и на Алексеевском водохранилище - одним словом, везде, где есть спасательные станции. Благодаря спасательной службе Харькова за лето прошлого года вытащили из воды 51 человека и не погиб ни один ребенок.

В этом году спасатели обещают, что эффективность их работы увеличится еще больше.

- У нас появятся дополнительные патрули на моторных лодках, - рассказал Валерий Михайлов. - Мы будем использовать их в зависимости от ситуации.

В целом же этим летом в Алексеевском лугопарке в распоряжении двух спасателей будет две лодки. В Журавлевском гидропарке вообще предполагается, что дежурить будут 10 человек на пяти лодках. На Октябрьском водоеме предусмотрены две лодки и четыре спасателя. В Основянском гидропарке лодка с двумя спасателями будет курсировать в местах наибольшего скопления людей. На Безлюдовском и Петренковском водохранилищах - одна лодка и два спасателя, несмотря на то, что последнее до сих пор закрыто по требованию СЭС.