Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Сегодня ночью в музеях ждут посетителей

Сегодня ночью в музеях ждут посетителей

Благодаря акции жители города смогут хоть всю ночь узнавать что-то новое.

«Ночь музеев» проходит в Харькове только второй раз, но количество желающих принять в ней участие растет огромными темпами. Кто не сможет присоединиться к коллегам сейчас, сделает это в следующий раз - он обязательно будет.

Акция объединила такие музеи, как Художественный (закроется в 21.00), Литературный (в 1.00), Морской (в 1.00), Клавдии Шульженко (в 21.00), а также четыре галереи: «АВЭК» (в 3.00), Муниципальную (в 6:00), «Академия» (7.00) и «Гостиная на Дворянской» (1.00). Большинство учреждений располагаются поблизости друг от друга, поэтому харьковчане и гости города смогут  максимально интересно провести время.

- У каждого музея и галереи - своя насыщенная программа. Подобное мероприятие дает возможность привлечь новых заинтересованных почитателей, ценителей и просто зрителей. Людям будет на что посмотреть и чему удивиться, - пообещала Татьяна Тумасьян, директор Харьковской муниципальной галереи и одна из организаторов проекта.

- Мы развеем стереотипы о консерватизме музеев, изменим мнение о нас, «оживим» экспонаты, - делится планами сотрудник Литературного музея Татьяна Пилипчук. - У нас вы попадете на банкет от Котляревского, сами приготовите пищу XVIII века. Будут и старосветские танцы, и старинные игры, и квесты, и многое другое.

В программах «Ночи музеев» есть и элементы представлений, и приготовление пищи по старинным рецептам, и песни, и просмотр фильмов, и выставки, и даже розыгрыши призов. Во многих местах ночная программа посвящена празднованию Дня Победы.

Помимо постоянно работающих экспозиций, будут презентованы и новые. Например, в Художественном музее откроются выставки живописи, графики и фотографий молодых харьковских авторов. А в музее Клавдии Шульженко - выставка, посвященная 105-летию со дня рождения мужа народной артистки.

Специально ради «Дня музеев» Харьковский метрополитен будет работать 15 мая до часу ночи.