Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

«Харьковская сирень» поработала на имидж города

«Харьковская сирень» поработала на имидж города

Вчера закончился самый яркий харьковский кинофест. «Сирень» подарила городу море позитива. Со второй попытки к нам приехал Пьер Ришар (в прошлом году его визит не состоялся), а Милен Демонжо поклялась в вечной любви к нашему городу. Яркое открытие впечатлило всех, а за ним последовала кропотливая работа. За три дня жюри отсмотрело 20 конкурсных лент. Короткометражки, представленные в этом году, оказались на порядок выше прошлогодних. Два главных приза увезли домой режиссеры из России и Франции, третий остался в Украине.

- Любой фестиваль должен пройти значительный путь, чтобы стать явлением в мире кино. Наша «Харьковская сирень» идет по нему энергично и быстро, - уверен член жюри Константин Кеворкян. - «Харьковская сирень» с самого начала попала под патронат Милен Демонжо, которая в силу своих связей в европейском киноискусстве может помогать фестивалю.

Кеворкян уверен, что «Сирень» хорошо поработала на имидж Харькова и его популярность за рубежом. Поэтому неудивительно, что мэрия и областные власти будут поддерживать кинофорум и дальше.

Подробности

Состоялась мировая премьера

17 мая в ХАТОБе прозвучала мировая премьера сочинения Владимира Дашкевича. «Большой солдатский реквием» сыграл оркестр областной филармонии. Ровно год назад композитор пообещал исполнить в Харькове грандиозное произведение в честь советских воинов.