Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дворники вступили в борьбу с «наскальной живописью»: нецензурщину закрашивают

Дворники вступили в борьбу с «наскальной живописью»: нецензурщину закрашивают
Фото: Фото из архива «КП».

«Граффити украшает город»

 

Алексей Грек - пионер движения граффити в Харькове, начинал заниматься этим еще 15 лет назад, участвовал в городских фестивалях. Среди его работ - практически все, что сегодня декорирует невзрачные городские стены. Именно он разрисовывал центр площади к приезду «Queen», фасад здания в Костюринском переулке, стену в Армянском.

- Если город идет нам навстречу, то мы помогаем оформлять и украшать его, - говорит Алексей. - У нас есть банк стен, где наши рисунки выглядели бы хорошо. Наши судьи - это дети и бабушки, которые проходят мимо и говорят: «Вау!»

Из последних художеств Алексея и его соратников - рисунки к 9 Мая. На Клочковской, рядом с заправкой и книжным рынком, они изобразили цветы, а также солдата, пишущего слово «Победа». Очень понравилась харьковчанам и работа на проспекте Гагарина, где нарисован ребенок, сидящий возле карты и танка, и написано «Спасибо деду за Победу».

 

Арт-террористы атакуют подземку

 

Алексей Грек - законопослушный граффитчик, но, по его словам, молодежь часто нарушает негласные законы своих соратников по цеху, один из которых предписывает не рисовать на памятниках и других культурных ценностях.

- В городе очень много надписей «Контра» и «Захват зомби», - говорит Леша. - Эти надписи оставляют ребята без определенного рода занятий, бездельники. Это могут быть околофутбольные фанаты, националисты. Естественно, у них своя эстетика: неважно используют они баллончики или какие-то другие инструменты. Я не раз беседовал с ними о том, что не нужно этого делать, но ребята не внимают. Иногда балуются подростки, школьники, которые не знают как, но хотят оставить свой автограф в городской среде.

Существуют даже так называемые арт-террористы. Этим термином окрестили тех, кто пытается проникнуть в метрополитен, чтобы наследить там.

- Буквально несколько дней назад в Харьков с такими целями приезжали ребята из Венгрии, Польши и Германии, - рассказывает Алексей. - Но охрана подземки сработала нормально, и у них не получилось пробраться внутрь, хотя и была карта метро на польском языке.

 

Ответственность может быть административная или уголовная

 

Кто-то рисует, а кому-то стирать. Начальник КП «Харьковблагоустройство» Екатерина Сливинская рассказывает, что очень часто разрисовывают свои подъезды жители домов.

- Если где-то рисуют на придомовой территории и это нецензурщина, то, естественно, мы закрашиваем эти рисунки, потому что отмыть их нереально, - говорит Екатерина Ивановна. - А если это красиво и обогащает людей, то почему бы и нет, такие работы мы не трогаем.

Если же рисунки появляются в неположенных местах, тогда в дело вступают правоохранители. В Центре общественных связей ГУ МВД Украины в Харьковской области объяснили: в какой мере наказывать нарушителей общественного порядка, зависит от того, какой ущерб они причинили городу.

- Все зависит от того, кто разрисовал, как разрисовал и какой ущерб нанес, - рассказали правоохранители. - Мы говорим о хулиганстве, если это не памятник или другая архитектурная, культурная или историческая ценность, но при этом нанесен большой ущерб. В таком случае наступает уголовная ответственность. Если же ущерб незначительный, то  наступает административная ответственность.