Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Конюшни закрываются на карантин из-за загадочной болезни

Конюшни закрываются на карантин из-за загадочной болезни

Как поведали нам представители конно-спортивных комплексов региона, неприятности начались в феврале в Киеве, откуда недуг быстрыми темпами распространился по всей Украине, дошел и до Харьковской области.

- Говорят, что кто-то привез к нам европейский штамм гриппа, и поэтому даже привитые лошади все равно болеют, - рассказывает Яна Хомяк из КСК «Диброва» (Змиевский район). - Я впервые вижу такой ажиотаж. Паника, в принципе, не потому, что грипп суперопасный, а из-за неполной ясности, что с ним делать. Ветеринары даже диагнозы ставят разные: то грипп, то пневмония, то еще что-нибудь.

Директор Харьковского конного завода Леонтий Бугайчук объяснил, что из-за этого вирусного заболевания в области пришлось отменить или перенести на более поздний срок большинство назначенных соревнований. Иначе эпидемия будет распространяться на конюшни с еще здоровыми животными.

- Для лошадей эта болезнь не смертельна, но лечение очень затратное, особенно в крупных хозяйствах с большим поголовьем, - уверяет Леонтий Бугайчук. - Это сумасшедшие деньги.

В областной Федерации конного спорта подтвердили, что на неопределенный срок перенесли назначенный на 7 - 9 мая этап Чемпионата Украины по пробегам. Это единственное соревнование, которое Федерация запланировала провести на территории Харьковской области в нынешнем году. В то же время 10 мая областные соревнования по конкуру, посвященные Дню Победы, все-таки состоялись.

По информации коневодов, сейчас ситуация в отрасли аховая: болеют взрослые животные и жеребята, торговля лошадьми и оборудованием не идет, прокат коней и обучение верховой езде остановлены.

- Человек этой болезнью заразиться не может, но является при этом переносчиком инфекции, - разводит руками Яна Хомяк. - Надеемся, что, как и все эпидемии, нынешняя тоже когда-то закончится.

Мнение специалиста

Людям тоже стоит поберечься

Ветеринар Олег Бондаренко считает, что так называемый «лощадиный» грипп по-своему может быть опасен для здоровья человека. Он объяснил, что у любого больного животного из-за снижения иммунитета не исключено развитие других, сопутствующих инфекций, которые могут вызвать недуг у того, кто скачет на больной лошади.